"

План работы на 2017 год обсудили в Миннац Дагестана

Фото:
1230
2 минуты
План работы на 2017 год обсудили 29 декабря в министерстве по национальной политике Республики Дагестан. Министр Татьяна Гамалей подвела предварительные итоги работы ведомства в 2016 году, рассказав о крупных мероприятиях, и сообщила, что итоговое заседание коллегии министерства состоится в феврале 2017 года.

Начальник управления национальной политики и информационного обеспечения Магомед Даитбегов выступил с докладом о запланированных мероприятиях на 2017 год, дорожная карта которых составлена в соответствии с планом реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года. В рамках деятельности министерства по содействию в сохранении и развитии языкового многообразия Республики Дагестан запланирован ряд мероприятий в феврале и октябре 2017 года, в том числе конкурсы чтецов, тотальный диктант на языках народов Дагестана, поддержка деятельности открытого в декабре 2016 года Центра по изучению родных языков.

В целях укрепления отношений между народами, развития культурного обмена, установления межличностных дружественных отношений, упрочения связей между муниципальными образованиями с различной этнической и конфессиональной принадлежностью будет продолжена реализация республиканского проекта «Как живешь, сосед?».

Выездные семинары-совещания в муниципальных образованиях республики, встречи с активами районов и городских округов запланированы с целью профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма и формирования общероссийской гражданской идентичности. Также запланирован комплекс мероприятий по поддержке казачества и русскоязычного населения республики.

В целях укрепления связей между субъектами России, входящими в Северо-Кавказский федеральный округ, запланирована конференция с участием представителей профильных министерств и ведомств по вопросам реализации государственной национальной политики Российской Федерации.

Кроме того, в 2017 году будет организован ряд мероприятий, направленных на усиление информационного сопровождения деятельности министерства по национальной политике Республики Дагестан.

О плане управления международных, межрегиональных связей и работы с институтами гражданского общества рассказал начальник управления Газимагомед Гаджиев. Он отметил, что приоритетной задачей остается развитие международных связей Республики Дагестан с прикаспийскими странами – Азербайджанской Республикой, Исламской Республикой Иран, Казахстаном и Туркменистаном. Планируется подписание ряда соглашений о сотрудничестве с Индией, Китаем, Японией. Будет проведена работа по анализу эффективности действующих международных и межрегиональных соглашений.

В целях активизации межрегионального сотрудничества планируется усилить работу с представительствами Дагестана и Правительства республики в регионах России и за рубежом, с национально-культурными автономиями и дагестанскими землячествами. В рамках государственных программ будет продолжена поддержка проектов этнокультурной направленности и деятельности некоммерческих общественных организаций.

На заседании также выступили начальник отдела по работе с институтами гражданского общества Бахтияр Махмудов и начальник отдела информационного обеспечения и лингвистической экспертизы Лейла Гаджимусилова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела