"

План мероприятий по взаимодействию с Северным Кавказом разработают в Крыму

Фото:
1967
2 минуты
План мероприятий по взаимодействию с субъектами Северо-Кавказского федерального округа разработают в Крыму, сообщил РИА «Дагестан» полпред Правительства Дагестана в городе федерального значения Севастополь Мурад Салихов.

Для этого будет создана рабочая группа. На состоявшейся встрече Главы Республики Крым Сергея Аксенова с делегацией, представляющей субъекты Северо-Кавказского федерального округа, во главе с председателем Общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа» Алием Тоторкуловым, участники встречи обменялись мнениями касательно применения программ, направленных на развитие единства народов России, коснулись проблемы депортированных народов, а также обсудили возможности сотрудничества.

«То, что мы консолидируем усилия в такой нужный для страны момент и работаем на единение всех людей, независимо от национальности, показывает, что Россия – единый дом для нас всех, а Крым всегда был и будет примером межнационального спокойствия и согласия. Я вам благодарен за то, что вы делаете в развитии отношений между нашими коллегами – представителями муфтията, представителями мусульманских организаций Республики Крым. Это большое дело, которое пойдет на пользу всем без исключения, всей Российской Федерации», – отметил Сергей Аксенов.

В свою очередь председатель Общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа» Алий Тоторкулов выразил уверенность в том, что крымские татары рады воссоединению Крыма и Российской Федерации.

«Во время визита в Крым мы убедились в том, что на территории республики особое отношение к крымским татарам. Вы очень бережно и с уважением относитесь к представителям данного народа, что не может не радовать. Мы от души благодарны нашему президенту, который подписал Указ о реабилитации депортированных народов и исправил эту затяжную ошибку. Мы общались с представителями различных крымскотатарских организаций, и я могу с уверенностью сказать, что крымские татары рады переходу в Российскую Федерацию. Они осознали то, что Россия хочет для них только блага», – подчеркнул Алий Тоторкулов.

В завершение встречи глава Крыма выразил намерения подготовить план мероприятий по взаимодействию и «дорожную карту» на длинную перспективу и оказать со своей стороны полное содействие.

Новости раздела