"

Первый светский раут по сбору средств на лечение больного ребенка пройдет в Махачкале

Фото:
2064
2 минуты
Первый в Дагестане благотворительный светский раут  посвятят сбору средств на лечение 5-месячного Мухаммада Садыкова. Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции в конференц-зале газеты «Молодежь Дагестана» в Махачкале.

Организатор акции – общественный деятель Зарема Алиева сообщила, что мероприятие под названием «Бейся сердце» состоится 18 декабря в ресторане «Эсперанто». В ходе раута планируется собрать 15 тысяч долларов для Мухаммада Садыкова. Мальчику всего 5 месяцев, но у него гипоплазия левых отделов сердца, атрезия легочной артерии II степени и двусторонний порок сердца. Главная проблема заключается в том, что ребенок является гражданином Таджикистана.

По словам Алиевой, министерство здравоохранения Дагестана оказывало посильную поддержку малышу и его родителям и выделило квоту для проведения промежуточной операции в Москве. Но, к сожалению, из-за отсутствия гражданства врачи столицы не смогли провести ее. «Мы планировали провести операцию в Турции, так как турецкая кардиохирургия ушла далеко вперед, но в связи с последними событиями на мировой арене мы не знаем, как нам действовать», – сказала З. Алиева.

Меседу Садрудинова, руководитель благотворительного фонда «Чистое сердце», который выступает главным генеральным партнером мероприятия, рассказала о сложной судьбе ребенка. «Врачи говорили, что Мухаммад проживет всего два месяца, но, несмотря на диагноз, он живет и развивается, как и все дети его возраста. Семья живет в бедности и просто не имеет никаких средств для лечения ребенка. Отец малыша работает на стройке в Махачкале, мать – безработная. Если вы представите себе, как живут гастарбайтеры, то в полной мере поймете, в каком положении находится семья», – добавила она.

Меседу Садрудинова посетовала, что сейчас из-за проблем с документами Мухаммад Садыков находится в Таджикистане.

Говоря о формате раута, Зарема Алиева подчеркнула, что в республике проходит очень много мероприятий религиозного и массового характера, но светские рауты по общепринятым мировым стандартам в Дагестане еще не проводились: «На мероприятии будет проведен аукцион трех лотов: вечернее платье, женская дорожная сумка и ювелирное украшение, которые предоставляют спонсоры мероприятия. Начальная цена лотов составляет 10 тысяч рублей. Также в рамках благотворительного вечера будет проведен показ вечерних платьев и организован концерт звезд дагестанской эстрады. Данным мероприятием мы хотим сказать, что у больных детей нет нации, религии и расы».

Стоит отметить, что попасть на светский раут можно купив билет, стоимость которого составляет 10 тысяч рублей. На сегодняшний день продано всего 16 билетов из 50. Справки по поводу их приобретения можно получить позвонив по телефону: +7 928 676 66 55.

«В нашей ситуации важна любая помощь, ведь даже 50 рублей могут стать решающими. Но если по итогам мероприятия мы не соберем необходимых средств, обратимся к спонсорам и объявим сбор средств в социальных сетях», – заключила Зарема Алиева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела