"

Первый республиканский форум опекунов и усыновителей проходит в Махачкале

Фото:
2320
5 минут
Первый Республиканский форум опекунов и усыновителей начал свою работу сегодня, 2 декабря, в зале Кумыкского театра в Махачкале. Организаторами форума выступили Дагестанское региональное общественное движение «Дагестан без сирот» и Всероссийская национальная родительская ассоциация. Участие в форуме принимают более 100 опекунов, воспитывающих трех и более круглых сирот, и усыновителей, которые взяли детей на воспитание из государственных учреждений Республики Дагестан, а также семьи из Краснодарского края, которые взяли на воспитание сирот. В фойе театра организована выставка-продажа работ, сделанных руками сирот. Спонсорскую поддержку мероприятию оказали предприниматели и частные лица республики.

В рамках форума планируется обсуждение актуальных вопросов защиты личных и имущественных прав детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи, поддержки замещающих семей, развития форм семейного устройства детей, эффективности реализации программ подготовки кандидатов в замещающие родители и сопровождения замещающих семей, а также путей решения постинтернатной адаптации выпускников детских домов.

Форум проводится при поддержке администрации Главы и Правительства республики, Общественной палаты РД, министерства образования и науки РД, министерства культуры РД, министерства по делам молодежи РД, министерства по печати и информации РД, муфтия РД, международного общественного фонда Р. Гамзатова и других спонсоров.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» исполнительный директор ДРОД «Дагестан без сирот» Раисат Османова отметила, что основная цель форума – привлечь внимание государственных структур и средств массовой информации к проблемам семей, в которых воспитываются дети-сироты. «Все внимание народа отдано детским домам и школам-интернатам, а о семьях, которые воспитывают детей-сирот, несправедливо забывают, а ведь и они нуждаются в помощи и поддержке», – подчеркнула Османова.

Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и правам ребенка Интизар Мамутаева сказала о том, что все, что направлено на защиту той категории детей, которая уязвимее остальных, – детей-сирот – это благородное дело. «То, что такое мероприятие организовала общественная организация, больший плюс. Сегодня здесь собрались люди, которые вкладывают все свои силы и материальные средства в то, чтобы дети выросли достойными, умными, вошли в общество на уровне и смогли проложить себе дорогу в жизнь.

Вопрос усыновления на контроле президента Российской Федерации и особом контроле Главы РД Рамазана Абдулатипова. «В Дагестане не было сирот, которые воспитывались в детских домах. Ни один дагестанец, ни один родственник сироту не оставлял на улице, они уходили в семьи», – сказал Глава республики. И сегодня этот вопрос стоит очень остро. Идет материальная поддержка семей, которые воспитывают сирот, со стороны меценатов. К примеру, в прошлом году бизнесмен из Дагестана Зиявудин Магомедов выплачивал 31 сироте ежемесячно по 5 тысяч рублей, и будет перечислять их до 18-летия детей. Принят закон Республики Дагестан о дополнительной материальной поддержке семей, которые берут на воспитание ребенка-сироту, – единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей, ежемесячное пособие на ребенка – 7 тыс. рублей, а если семья приемная – то оплачивается труд одного из родителей в размере 7 тыс. рублей. То есть руководством республики оказывается поддержка семьям, которые решили взять детей-сирот», – сказала Мамутаева.

Марина Тюпякова из Краснодарского края воспитывает 5 детей, 4 из которых – приемные. Старшей ее дочери 25 лет, старшему из приемных – 15 лет, младшему – 10 лет.

«Младшенького своего я встретила в больнице, он там был брошенный, никому не нужный. Посмотрев в его глаза, я решила, что он нуждается в моей помощи, а я, наверное, в его любви. И я взяла его к себе. По истечению времени выяснилось, что у него есть старшие братья и сестры, которых мы тоже приняли в свою семью. Я никогда не разделяют свою дочь с приемными детьми, стараюсь их воспитывать как своих родных, где-то в строгости, где-то помягче», – рассказала многодетная мама.

Говоря о поддержке со стороны государства, она отметила, что ничего плохого сказать не может, только хорошее. «Получаю пособие на детей, и сама получаю зарплату. Для их благополучия этого вполне достаточно, к тому же я еще работаю», – говорит женщина.

Открывая форум, заместитель председателя Общественной палаты республики Алюсет Азизханов отметил, что повод для встречи у всех присутствующих в зале сегодня особенный – первый Республиканский форум опекунов и попечителей. Он также сказал о том, что в республике зарегистрировано более 2,5 тыс. некоммерческих организаций, однако не все они реально работают. «Когда мы говорим об общественных организациях, которые работают с пользой, одной из первых имеем в виду «Дагестан без сирот». За время своего существования – около 5 лет – представителями этой организации совершено немало добрых дел», – заявил Азизханов и передал слово руководителю организации Раисат Османовой.

В своем выступлении Османова еще раз подчеркнула, что форум проводится для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам семей, в которых воспитываются дети-сироты. Перед форумом представители организации пообщались с приемными и опекунскими семьями из всех городов и районов республики, и знакомы с проблемами, с которыми они сталкиваются. Было отмечено, что в некоторых городах и районах специалисты органов опеки и попечительства годами не появляются в приемных семьях, а руководство муниципалитета совершенно не интересуется их проблемами.

«Хочу заметить, что не всегда важна именно материальная поддержка, главное – чуткое внимание к таким семьям, которое, к сожалению, отсутствует в некоторых городах и районах нашей республики. У нас есть конкретные примеры, практически с каждым из присутствующих из числа опекунов и усыновителей мы пообщались, выяснили волнующие их вопросы и проблемы, с которыми они сталкиваются», – рассказала исполнительный директор общественного движения.

Затем она привела конкретные примеры, которые наглядно показывают, с какими проблемами сталкиваются сироты, а также их опекуны и попечители. В частности, Османова сказала о том, что Дагестан – единственный регион в стране, в котором родители официально отказываются от детей, живя при этом с ними под одной крышей. По ее словам, это делается для того, чтобы дети смогли воспользоваться льготами для сирот, получить жилье. Причем, в ущерб тем, кто действительно является сиротами и нуждается в этом жилье.

В ходе форума перед его участниками выступили также Интизар Мамутаева, представители Минобрнауки, Минтруда и Минздрава Дагестана, Духовного управления мусульман РД, Махачкалинской и Грозненской епархии, гости из Краснодара, представители глав муниципальных образований, опекуны и попечители. В рамках мероприятия состоялось также награждение опекунов и спонсоров форума.

Новости раздела