"

Первый Республиканский фестиваль «Искусство без границ» провели в Дагестане

Фото:
1165
2 минуты
Первый Республиканский фестиваль для людей с ограниченными возможностями «Искусство без границ» прошел 12 июля на летней площадке Даггосфилармонии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры РД.

Мероприятие состоялось при поддержке министерства труда и социального развития  и министерства по делам молодежи республики.

Участниками фестиваля стали молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет с городов и районов Дагестана. Они демонстрировали свои таланты в разных направлениях искусства: изобразительное искусство, вокал, хореография, поэзия.

В частности, с номерами выступили воспитанники Республиканского центра дистанционного обучения детей-инвалидов, Дома культуры Всероссийского общества слепых, Дома-интерната для умственно отсталых детей «Забота».

«Отрадно осознавать, что наша добрая инициатива получила такой положительный отклик, и в столицу для участия в фестивале приехали участники с самых разных концов Дагестана. Уверен,  что при поддержке руководства республики фестиваль станет традиционным и с каждым годом будет более масштабным», – сказал заместитель министра культуры Дагестана Мурад Гаджиев.

Депутат Народного Собрания РД Тимур Гусаев отметил, что подобного рода фестивали проводятся в самых разных регионах России. «Они призваны привлекать внимание общества к жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.  Приятно понимать, что наполненный важным духовным смыслом проект теперь стартует и в нашей республике», – добавил парламентарий.

Директор бабаюртовского Многофункционального молодежного центра Гасан Османов выразил слова благодарности в адрес организаторов. «Очень рад стоять на этой сцене и видеть счастливые лица участников фестиваля. Такого рода мероприятия позволяют таким ребятам как мы выйти в общество, рассказать о себе, показать, что у нас на душе, рассказать, как нам нелегко живется, поведать, что мы любим и что у нас на сердце. Спасибо большое всем тем, кто участвовал в организации этого замечательного фестиваля», – заявил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела