"

Первый открытый фестиваль робототехники прошел в Махачкале

Фото:
1381
1 минута
Первый открытый фестиваль робототехники «РобоИгры» прошел 28 мая в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова, сообщил РИА «Дагестан» учредитель образовательного центра «Лига Роботов Махачкала» Константин Абарьянц.

В рамках мероприятия состоялись соревнования среди детей в возрасте от 5 до 17 лет по скоростной сборке робота, а также «РобоБитва» между школами Махачкалы и Каспийска.

Всего в соревнованиях по сборке роботов приняли участие более 260 человек. «РобоБитва» проходила в двух соревновательных блоках, в которых участвовали 12 команд по 4 человека. Для разделения участников по навыкам сборке роботов, соревнование проводились в 3 потока.

Также в рамках мероприятия проводился фотоконкурс, на который было подано более 100 работ.

«Игры были организованы для привлечения внимания общественности и родителей к важности популяризации инженерного направления и обучения техническим специальностям детей.

Фестиваль прошел на одном дыхании, родители и дети были в восторге. Никто не остался без подарков. Из села Алмало Кумторкалинского района также приехала команда для участия в РобоБитве. Данная команда в одной из сборок заняла 3 место, при том, что дети ни разу не занимались сборкой роботов», - заявил Константин Абарьянц

По словам организаторов, к концу года планируется проведение второго открытого фестиваля в городе. Со следующего же года в Махачкале будут проводиться отборочные турниры по «РобоИграм», победители которых смогут принять участие во всероссийских соревнованиях разных возрастов и квалификаций.

Отметим, что подобные соревнования под эгидой «Лиги Роботов» проходили также в Москве, Новосибирске, Краснодаре и других городах.

Новости раздела