"

Первый Международный межрелигиозный молодежный форум в Дагестане завершил работу

Фото:
2850
2 минуты
Завершил свою работу I Международный межрелигиозный молодежный форум, который проходил с 3 по 12 августа на территории базы отдыха «Кизлярская лагуна», расположенной на побережье Каспийского моря в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями республики.

В форуме, организованном по инициативе махачкалинской епархии Русской православной церкви и при поддержке Правительства Республики Дагестан, Духовного управления мусульман РД, Межрегиональной молодежной лаборатории по проблемам развития Кавказа, а также некоммерческого благотворительного «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования», приняли участие более 100 представителей молодежи от 14 до 30 лет, представляющих республики СКФО, Южную Осетию и Азербайджан.

В течение десяти дней в рамках форума проходили встречи с видными политическими, общественными и религиозными деятелями, тренинги, VIP-лекции, интеллектуальные, культурные и спортивные соревнования.

Торжественное закрытие форума состоялось 12 августа. В церемонии приняли участие заместитель председателя Правительства РД Р. Джафаров, министр по делам молодежи РД З. Курбанов, председатель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД С. Магомедов, председатель Синодального отдела по делам молодежи РПЦ епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ махачкалинский и грозненский Варлаам, первый заместитель муфтия РД М. Мутаилов, заместитель муфтия РД М. Магомедов и другие.

Джафаров от имени Главы республики поздравил участников форума с его завершением. Он отметил важность данного мероприятия в деле укрепления добрососедских и межконфессиональных связей между представителями народов Северного Кавказа и страны в целом. По его мнению, самый главный результат форума – сплочение и дружба участников, приехавших из различных субъектов страны, а также ближнего зарубежья.

Глубокую признательность Джафаров выразил владыке епископу Варлааму за инициативу проведения данного форума и муфтию, шейху А.-Х. Абдулаеву за ее поддержку. Он также поблагодарил республиканские министерства и ведомства, которые приняли участие в организации и проведении форума. Отдельную благодарность Р. Джафаров выразил руководству некоммерческого благотворительного «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования» за активную поддержку и содействие работе форума.

Заместитель председателя Правительства РД заявил о необходимости продолжения данной работы и предложил провести II Международный межрелигиозный молодежный форум также в Дагестане, включив его в программу мероприятий по празднованию 2000-летия Дербента.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий от лица святейшего патриарха Кирилла выразил сердечную благодарность Главе республики Р. Абдулатипову за его патриотическую и гражданскую позицию в сохранении межконфессионального и межнационального мира в регионе и стране, а также высоко оценил работу форума.

В завершение мероприятия представитель делегации из Северной Осетии-Алании А.  Золоев от имени участников форума зачитал принятое ими обращение.

Новости раздела