"

Первый форум агульской молодежи состоялся в Махачкале

Фото:
1948
1 минута
Первый форум агульской молодежи состоялся 30 апреля в актовом зале экономического факультета Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в оргкомитете.

Инициатором проведения форума выступило ДРОО «Агульская молодежь» при поддержке администрации Агульского района, министерства по делам молодежи РД, ДГУ, муфтията республики и духовенства района.

Отметим, что мероприятие было организовано с целью вовлечения агульской молодежи в общественно-политическую и социокультурную жизнь российского гражданского общества, формирования и привлечения активной, талантливой молодежи из числа студентов, аспирантов, молодых ученых, предпринимателей, спортсменов, молодежных объединений в процесс решения актуальных задач гражданского общества.  

Гости и участники форума отметили важность сохранения культурно-исторического наследия малочисленного агульского народа, необходимость сохранения родного языка, а также поддержки талантливой молодежи.

Организаторы выразили надежду на то, что форум станет площадкой, ежегодно объединяющей уроженцев Агульского района, занятых в различных сферах жизни и деятельности общества.

В завершение форума прошла церемония награждения уроженцев муниципалитета за успехи в науке, учебе и спорте.

Оргкомитет форума выразил также благодарность министерству по делам молодежи РД, администрации и духовенству Агульского района, руководству ДГУ, депутату Народного Собрания Дагестана Тимуру Гусаеву и всем, кто оказал поддержку в организации и проведении мероприятия.

Отметим, что агулы – одна из малочисленных коренных народностей Дагестана. Территориями их компактного проживания являются современный Агульский район, а также пять сел Курахского района. Агульский район был образован в 1935 году постановлением ВЦИК. В настоящий момент общая численность агулов в России составляет около 35 тыс. человек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела