"

Первый этап конкурса «Игры разума» завершился в ДГУ

Фото:
2556
2 минуты
В Дагестанском государственном университете прошел факультетский этап университетской интеллектуальной лиги «Игры Разума», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Основными целями конкурса являются выявление эрудированных студентов в Даггосуниверситете, а также развитие интеллектуального потенциала первокурсников. Конкурс проводится в два этапа: факультетский и университетский.

На факультетском этапе победители выявляются в рамках отдельного зачета. На каждом факультете ведущий конкурса зачитывает вопросы, которые одновременно выводятся на экран. Участник, знающий на него ответ, должен поднять номерок первым и ответить. Победителем становится тот, кто набирает большее количество баллов. Если участник один раз отвечает неверно, то он больше не имеет права отвечать на этот же вопрос. В случае если участник перебивает другого, отвечает раньше, чем был задан вопрос, то ему начисляются штрафные очки.

Вопросы для конкурса составили председатели Студенческого научного общества ДГУ и руководители профбюро всех 16 факультетов. Данный список одинаков для всех факультетов на обоих этапах Игр.

Количество вопросов на Играх – 70, 60 из которых основные, а остальные 10 – дополнительные. Вопросы самые разнообразные – участникам необходимо иметь знания в области истории, живописи, спорта и литературы.

Стоит отметить, что больший акцент делался на вопросы, ответы на которые требуют логических суждений и эрудированности участников. Таким образом, для того, чтобы стать победителем «Игр разума» необходимо иметь быструю реакцию, широкий кругозор и склонность к логическому мышлению.

На всех факультетах царила дружеская и оживленная атмосфера. Студенты справлялись даже с самыми трудными и каверзными вопросами. Так, на историческом факультете в итоге определилось сразу два победителя, и, только благодаря дополнительным вопросам, было присуждено первое место.

Своих победителей выявили уже на факультете информатики и информационных технологий, историческом, физическом, экономическом, химическом, биологическом, эколого-географическом, математическом факультетах, факультете управления и факультете востоковедения.

Сейчас все победители готовятся к университетскому этапу лиги, который будет включать в себя несколько ступеней в зависимости от количества победителей на предыдущем этапе. Университетский этап интеллектуальной лиги «Игры разума» пройдет 15 октября.

Новости раздела