"

Первые экземпляры фотоальбома «Хребет. Кавказ от моря до моря» были представлены в Москве

Фото:
1647
3 минуты
Первые экземпляры фотоальбома «Хребет. Кавказ от моря до моря», созданного в рамках совместного проекта АО «Курорты Северного Кавказа» и известного путешественника, фотографа Антона Ланге, были представлены в минувшие выходные в рамках выставки интеллектуальной литературы Non/fiction, которая прошла в Центральном доме художника в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

«Хребет. Кавказ от моря до моря» – это большой труд, свыше 400 страниц. Это сто съемочных дней и более десяти экспедиций в течение полутора лет. Он действительно от моря до моря, от Каспийского до Черного», – рассказал автор проекта, представляя фотоальбом гостям выставки. – «Хребет» можно сравнить скорее со съемкой «большого кино», чем с классическим фотопроектом. В ходе работы было задействовано множество людей различных профессий».

По словам фотографа, в альбоме представлены самые интересные места Кавказа: «Здесь и ледники, и древние башни, и закаты над нагорьями, и террасные поля тысячелетней давности, и фантастическая осень, и цветущие предгорья, и многое-многое другое».

Команда проекта также выразила благодарность председателю Правительства России Дмитрию Медведеву, с предисловия которого начинается фотоальбом. «Спасибо Дмитрию Анатольевичу. Это очень большая честь для нас. Это колоссальное событие в книжном мире, потому что далеко не каждый день премьер-министр пишет предисловия к фотоальбому. Это очень знаковый момент», – сказал художественный руководитель проекта.

Обращаясь к гостям выставки, заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев отметил уникальность проекта «Хребет. Кавказ от моря до моря». «Каждая работа мастера – это практически шедевр. Сегодня, когда мы говорим о том, что Кавказ нужно открыть по-новому, особенно для молодого поколения нашей страны, этот проект абсолютно бесценный. Важно, что компания «Курорты Северного Кавказа» смогла его поддержать, что проект состоялся, и теперь наша главная совместная задача – сделать так, чтобы «Хребет. Кавказ от моря до моря» дошел до широкого массового зрителя. Уверен, что большое количество наших граждан увидит Кавказ глазами Антона Ланге, полюбит его и захочет посетить этот яркий и живописный регион нашей страны», – отметил представитель Минкавказа России.

Генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев подчеркнул, что в альбоме представлены «те данные и та история, которую невозможно увидеть обычному туристу, гуляя по Кавказу». «Мы, когда ведем исследования различных мест для проектирования трасс, строительства подъемников, все это видим. Я благодарен команде проекта за то, что удалось запечатлеть эти места, создать целостный образ Кавказа, раскрыть тот потенциал гостеприимства, который есть у этой земли», – рассказал руководитель АО «КСК».

В ходе презентации гостям был также представлен анонс документального фильма, раскрывающего особенности съемочного процесса проекта. Кроме того, посетители выставки Non/fiction смогли оформить предварительный заказ на альбом для его приобретения после выхода в широкую продажу.

«Хребет. Кавказ от моря до моря» – результат небывалого путешествия вдоль Главного Кавказского хребта, реализованного автором легендарного проекта «Россия из окна поезда» и его съемочной группой совместно с АО «Курорты Северного Кавказа». Проект посвящен созданию целостного художественного образа Северо-Кавказского региона, раскрытию современными визуальными средствами природного, исторического и этнического разнообразия Северного Кавказа, способного стать основой для формирования новой традиции восприятия региона как гостеприимного и уникального края и привлечь внимание потенциальных инвесторов к его туристическому потенциалу. Фотопроект «Хребет» отражает единство всех республик Северного Кавказа и его неразрывную связь с народами других субъектов России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела