"

Первое заседание Дагестанского регионального молодежного штаба «Победа-70» состоялось в Махачкале

Фото:
2555
3 минуты
Первое заседание Дагестанского регионального молодежного штаба «Победа-70» по подготовке и празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялось 26 января в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

Молодежный штаб «Победа-70» – это площадка, которая под председательством министра по делам молодежи РД Заура Курбанова собрала представителей молодежных общественных организаций, дагестанских вузов и ссузов, ребят из муниципальных образований, старшеклассников.

«Важно, чтобы молодежь дошла до каждого ветерана. Важно заниматься этим систематически, не только в юбилейном году. Ветераны – это люди, которые много лет назад сделали то, благодаря чему сегодня мы живем в мире и спокойствии. Хотелось бы верить, что все присутствующие сегодня поддержат это начинание», – сказал Заур Курбанов в начале встречи.

Министр обозначил основные направления работы штаба. Среди самых важных задач, стоящих перед молодежью в юбилейном году, значится облагораживание памятников и постаментов воинам, павшим в годы ВОВ, работа с ветеранами на дому, организация горячей телефонной линии для ветеранов и массовые молодежные мероприятия.

Заур Курбанов сказал, что в республике формируется уже вторая молодежная площадка по празднованию юбилея. Первой площадкой является волонтерский корпус «Победа-70». По его словам, она позволит нашей молодежи постоянно быть в курсе федеральных посылов по празднованию юбилея. Координаторами работы волонтерского корпуса «Победа-70» выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Федеральное государственное бюджетное учреждение «РосПатриотЦентр». Волонтерский корпус предлагает молодым людям стать помощниками в организации масштабных мероприятий, формирует их патриотическое сознание и понимание того, что достичь победы над внешними врагами возможно только при консолидации всего народа.

Стоит отметить, что площадки, подобной Дагестанскому региональному молодежному штабу, нет больше ни в одной республике СКФО. «Штаб должен работать не только до 9 мая, он должен работать весь 2015 год. Думаю, что мы сможем принять определяющее участие и в республиканской Вахте памяти, и в подготовке к празднованию юбилея ТОКСа, и в Параде наследников Победы», – сказал председатель штаба.

Затем участники встречи обсудили план мероприятий с региональным координатором Всероссийского волонтерского корпуса, директором «ДагПатриотЦентра» министерства по делам молодежи РД Гамзатом Муслимовым. В ходе обсуждения были определены 10 направлений работы. Одними из главных, по мнению молодежи, станут организация и проведение уроков мужества в вузах, ссузах республики (встречи с ветеранами ВОВ, участниками афганских событий и другими).

На март участники наметили старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Мероприятие пройдет под девизом «Мы помним, мы гордимся!». Штаб организует и примет участие в проведении ремонтно-реставрационных работ и благоустройстве памятных мест, Аллей славы и мест воинских захоронений ветеранов Великой Отечественной войны. В рамках празднования юбилея Победы также запланировали мотопробег, восхождение на вершину горы Маяк (Гунибский район), где будет водружена копия знамени Победы, легкоатлетический пробег, Всероссийские акции «Вахта памяти» и «Свеча памяти».

Патриотическая акция пройдет и в День единства народов Дагестана. А к концу года состоится награждение наиболее отличившихся волонтеров штаба «Победа-70».

Новости раздела