"

Первое в России социальное кафе планируют открыть в Дагестане

Фото:
2744
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 мая – РИА «Дагестан». Врио министра труда и социального развития республики Расул Ибрагимов накануне посетил Дом дневного пребывания организации помощи инвалидам «Жизнь без слез», сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Визит, по словам источника, носил ознакомительный характер, так как организация на протяжении длительного времени сотрудничает с Министерством в части оказания социальной поддержки семьям, в которых воспитываются дети с особенностями развития. Так, НКО не раз становилась победителем грантов Минтруда республики.

Руководитель организации Айшат Гамзаева приветствовала главу ведомства в новом здании дома дневного пребывания, в который они недавно переехали. Она провела экскурсию для гостя по классным помещениям, в которых с детьми занимаются профессиональные педагоги, а также спортивный зал, столовую, комнату релаксации.

По ее словам, в Доме дневного пребывания сегодня находятся 98 детей. «Благодаря вашей поддержке, поддержке министерства образования и науки региона и просто неравнодушных людей, мы смогли открыть этот Центр. У нас есть все нужное для того, чтобы дети смогли получать здесь все необходимые услуги, которые помогут их социальной адаптации», – сказала Гамзаева.

Они также обсудили перспективу реализации еще одного проекта – социального кафе. Суть проекта состоит в том, что почти весь персонал кафе будет состоять из людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект направлен на социальную адаптацию и интеграцию людей с особенностью развития в обществе. Гамзаева отметила, что кафе полностью будет отвечать требованиям «безбарьерной среды». На данный момент аналогов такого проекта в нашей стране нет.

Глава Минтруда Дагестана подчеркнул особую значимость этого проекта и обещал оказать всю возможную поддержку для его реализации.

Далее Расул Ибрагимов ответил на вопросы родителей воспитанников центра.
По итогам визита он поблагодарил Айшат Гамзаеву и весь коллектив Дома дневного пребывания за их кропотливую и благородную работу.

Новости раздела