"

Первичка ДРО ВПП «Единая Россия» добилась снижения стоимости за проживание в студенческих общежитиях

Фото:
1321
1 минута
Первичной профсоюзной организацией работников и студентов Дагестанского государственного университета в переговорах с администрацией вуза была достигнута договоренность о том, чтоб оставить плату за проживание в общежитии в размере 5% от академической стипендии.

Как сообщили РИА «Дагестан» в ДРО партии «Единая Россия», вызвано это тем, что Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года внес много нововведений. Большую озабоченность среди студенческой молодежи представляет отдельная статья, которая позволяет администрации вуза устанавливать размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги.

Некоторые руководители вузов рассматривают этот пункт закона, как хороший способ разгрузить нагрузку на бюджет образовательного учреждения за счет студентов, проживающих в общежитиях, и тем самым увеличили многократно размер оплаты за проживание в  общежитии, вызвав тем самым социальный взрыв и возмущение среди студентов.

Эта ситуация вызвала негативную реакцию со стороны студенчества, так как в большинстве случаев в общежития заселяются малообеспеченные студенты, которые не в состоянии оплачивать наем квартиры, а резкое повышение цен за проживание  в общежитиях еще сильней подорвало их материальное положение.

Новости раздела