"

Первая в современной России книга по истории Крыма появилась в книжных магазинах полуострова

Фото:
1421
2 минуты
Сегодня первая в современной России книга по истории Крыма с древнейших времен до наших дней появилась на прилавках книжных магазинов Крымского полуострова, сообщил РИА Дагестан полпред Правительства Дагестана в городе федерального значения Севастополь Мурад Салихов.
  
Посмотрев на украинские учебники, по которым были вынуждены обучаться раньше крымские дети, российские ученые-историки «пришли в ужас». В результате возникла идея срочно исправить ситуацию и написать новый учебник, как «нормальную человеческую историю Крыма».

«История Крыма и Севастополя в полной мере получила отражение в концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Концепция содержит сведения о покорении Крыма - Крымских военных походах (1687 и 1689 годов), присоединении Крыма и Северного Причерноморья в эпоху Екатерины II, подробную информацию о Крымской войне 1853-1856 годов и обороне Севастополя, событиях Гражданской и Великой Отечественной войны, развернувшихся на полуострове. Раздел IX, посвященный новейшей истории Российской Федерации, дополнен главами «Головная боль Киева» об украинском периоде полуострова и «Георгиевские цвета снова над Крымом» о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации в 2014 году», - отмечают авторы учебника.

«Если посмотреть на всю историю Крыма, где есть и героические, и трагические сюжеты, то она неразрывным образом связана с Россией, а быть может, и стоит во главе нашей общей истории. Эту историческую истину последние двадцать два года украинское руководство пытается искоренить из памяти людей. Как это можно вместо героев обороны Севастополя давать Мазепу, бандеровцев, пытаться снести памятник Екатерине II, которая присоединила Крым к России? Конечно, эти кощунственные решения Киева постепенно зарождали ответную реакцию у людей, которые хотели знать правду. Крым и Севастополь знают свою историю, знают своих героев. Благодарить, наверное, стоит в этом самих крымчан и севастопольцев, которые на протяжении долгого расставания в десятки лет не забывали себя, свою отчизну, свой дом», – сказал Мурад Салихов.

Новости раздела