"

Первая оздоровительная смена успешно завершена

Фото:
5062
3 минуты
Все мы, когда были школьниками, мечтали о летних каникулах, о возможности побывать в лагере, о новых знакомствах. И сегодня такие возможности, хотя не у всех, но сохраняются. Лето в самом разгаре. А как обстоят дела с отдыхом детей?

Чтобы ответить на этот вопрос, 11 июля собрались члены Республиканской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в 2013 году. На заседании были обсуждены итоги первой смены и ход проведения второй смены оздоровительной кампании детей, подростков, молодежи. Присутствовали председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Кахриманов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева, представители некоторых республиканских министерств, ведомств и другие. Заседанием руководил первый зам.председателя правительства РД Анатолий Карибов.

Открывая совещание, Анатолий Карибов сообщил о том, что вопросами летнего отдыха, оздоровления детей, подростков и молодежи озабочены и на федеральном уровне. Незадолго до совещания состоялась видеоконференция под руководством заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец. В ходе видеосовещания с регионами России обсуждались вопросы, среди которых реализация мероприятий региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ, проведение детской оздоровительной кампании, формирование информационного ресурса, обеспечивающего учет детей дошкольного возраста.

«Первая смена летней оздоровительной кампании в республике успешно завершена: отдохнуло 21 530 детей, функционировало 116 лагерей, из них 50 загородные, 66 пришкольные. Во второй смене планируется организовать отдых более 23 тысяч детей, будут функционировать133 лагеря, из которых стационарные загородные – 50, с дневным пребыванием детей – 83. Практически все объекты запущены после соответствующих проверок на пожарную безопасность и соблюдение санитарных норм. Но вместе с тем есть ряд замечаний, которые необходимо устранить», – подчеркнул первый вице-премьер.

Более подробно об итогах первой смены и особенностях проведения второй смены говорил заместитель председателя Комитета по делам молодежи РД Гапиз Гапизов. Он сообщил, что к началу летнего сезона в большинстве лагерей был реализован комплекс мероприятий, направленных на организацию безопасного отдыха и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия. В основном своевременно были завершены запланированные ремонтные работы, подготовлены системы водоснабжения, канализации. В целях безопасного нахождения детей в лагерях установлена кнопка экстренного вызова полиции и система видеонаблюдения.

«В этом году всеми формами отдыха и оздоровления планируется охватить более 60 тысяч детей, подростков, молодежи. Из них половина отдохнет в лагерях с дневным пребыванием, чуть меньше половины – в загородных стационарных оздоровительных лагерях. В санатории за пределы республики поедут 2500 ребят, во всероссийский детский центр «Орленок», что в Краснодарском крае, – 80 детей.

В загородных лагерях по линии министерства труда и социального развития РД в первую смену отдохнуло 3296 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе – 55 детей-сирот и 117 детей-инвалидов. По линии Комитета по молодежной политике РД – 8574, из них 40 детей-инвалидов из общественной организации «Жизнь без слёз». В санатории Кабардино-Балкарии выехало в первую смену 527 детей. Чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев в период нахождения детей в первую смену в детских оздоровительных учреждениях, а также во время перевозки детей к местам отдыха и обратно не зафиксировано», – отметил Гапиз Гапизов.

Главный санитарный врач РД Элеонора Омариева подчеркнула, что благодаря своевременно проведенным мероприятиям по организации безопасного отдыха и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия первая смена прошла хорошо. Главный педиатр республики В. Кострова сообщила о том, что проработаны новые методики оздоровления детей.

По итогам заседания Анатолий Карибов дал ряд поручений. Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД в целях предотвращения кишечно-инфекционных заболеваний поручено усилить контроль за пищеблоками, а руководителям детских оздоровительных учреждений – усилить воспитательную работу.

Новости раздела