"

Перспективы развития Каспийского региона обсудили в Астрахани

Фото:
1272
1 минута
АСТРАХАНЬ, 21 апреля – РИА «Дагестан». Министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов принял участие в заседании рабочей группы президиума Государственного совета России, которое прошло вчера в Астрахани.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства республики, в состав рабочей группы вошли помощник Президента России Игорь Левитин, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель Министра транспорта РФ Виктор Олерский, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Андрей Костюк и другие.

На встрече был обсужден вопрос развития прикаспийской транспортно-логистической инфраструктуры как основы экономического роста субъектов России, входящих в Волгоград-Каспийский бассейн.

Помощник Президента России Игорь Левитин сообщил, что экономический потенциал Каспийского региона требует усиленного развития. Основные направления этой работы были озвучены в ходе первого заседания рабочей группы, которое состоялось в феврале этого года.

В ходе встречи губернатор Астраханской области Александр Жилкин выдвинул ряд предложений Астраханского региона по развитию транспортной сети Прикаспия. По его словам, ключевой задачей является развитие зоны свободной торговли с Ираном, обязательство нефтеперерабатывающих предприятий по обустройству месторождений в границе Каспийского моря, а также развитии круизного туризма на Каспии.

В сфере дорожного строительства Астраханская область выступила с предложением по реализации проекта Северного обхода Астрахани с мостом через Волгу, что в совокупности с открытием нового участка дороги на Махачкалу позволит расширить транспортный коридор почти втрое.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела