"

Перспективные направления развития АПК Республики Дагестан обсудили студенты ДГТУ

Фото:
604
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 июня – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном техническом университете в режиме онлайн состоялся научно-практический семинар «Перспективы развития агропромышленного комплекса Республики Дагестан».

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, в ходе мероприятия выступила доцент кафедры ГиМУ Жулиана Ахмедова. Она сообщила, что Дагестан обладает развитым сельским хозяйством. 

«Его доля в формировании регионального продукта составляет 18%, численность занятых – 30% от занятых по всей экономике, доля основных фондов, участвующих в отрасли, – 9%. Однако серьезной угрозой для отрасли является состояние сельскохозяйственных угодий и обезлюдевание сел», – сообщила Ахмедова.

В своем докладе она остановилась на ресурсном потенциале трех сфер АПК и его использовании.

Выступившие на семинаре студенты Зада Мусаева и Айшат Рамазанова доложили о результатах анализа динамических тенденций развития сельского хозяйства в разрезе равнинной, горной и предгорной зоны Республики Дагестан, а также инвестиционном и техническом обеспечении региона. 

Они предложили в субъектах со слабым развитием производственной и социальной инфраструктуры на селе, использовать государственно-частное партнерство, которое может стать эффективным способом реализации проектов современного развития сельского хозяйства.

В дискуссионной форме обсуждены федеральные и региональные программы развития аграрного сектора, а также вопросы влияния санкций на развитие отечественного сельскохозяйственного машиностроения.

Участники семинара отметили необходимость применения научного опыта и результатов исследований для обеспечения более эффективного развития АПК республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела