"

Передвижная фотовыставка «Трагедии терроризма» продолжает свою работу в Дагестане

Фото:
1203
3 минуты
Республиканская передвижная фотовыставка «Трагедии терроризма», которая стартовала в Дагестане в январе 2016 года, продолжает свою работу, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры.

Выставка проводится в центрах традиционной культуры народов России муниципальных образований министерством культуры, министерством печати и информации Дагестана, Республиканским Домом народного творчества. С начала года она побывала практически во всех городах и районах республики, знакомя с фотоматериалами о страшном явлении современности – терроризме. На ней представлены фотографии трагических событий в Дагестане, унесших сотни жизней взрослых и детей в Кизляре, Каспийске, Буйнакске и Махачкале, Ботлихском, Новолакском районах, селе Первомайское Хасавюртовского района.

«Фотовыставка «Трагедии терроризма» проходит в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы. Целями ее проведения являются формирование патриотических качеств у учащихся; развитие у детей чувства сострадания к жертвам терроризма; воспитание активной гражданской позиции, направленной на осознание важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности», – отмечают организаторы.

С сентября по ноябрь выставка прошла в центрах традиционной культуры народов России Агульского, Гумбетовского, Гунибского, Хивского районов. Помимо муниципальных центров фотовыставка также была представлена в школах и библиотеках сельских поселений районов, где ее посетили преподаватели и учащиеся, молодежь, представители власти, социальных учреждений и других ведомств.

Коллектив центра Агульского района организовал выездные выставки в общеобразовательных школах сел Рича, Буркихан, Дулдуг и Гоа. Учащиеся дополнили экспозицию своими плакатами, рисунками, видеоматериалами, в которых выражался протест насилию, угнетению. Для учителей выставка стала основанием для проведения классных часов, где ученики рассуждали на темы мира и добра, насилия и противодействия ему.

С успехом фотовыставка прошла и в Гумбетовском районе, в том числе в школах сел Мехельта, Игали, Тлярата, где работники ЦТКНР собрали и местных жителей. На небольшом концерте, подготовленном учащимися, звучали стихи и песни о Родине, в которых выражалась одна идея: терроризму – прощения нет.

В читальном зале Гунибской районной библиотеки посетителям выставки рассказали о хронологии террористических актов в Дагестане и их последствиях. В своих выступлениях работники библиотеки и Центра традиционной культуры народов России отметили, что «главная задача выставки – помочь молодежи найти правильный путь в это непростое время».

В Хивском районе фотовыставка прошла в рамках мероприятия «Россия против террора». С приветственным словом к посетителям, в частности учащимся Хивской СОШ, обратилась директор библиотеки Зумрият Салихова. Она отметила, что образованное, физически и духовно здоровое молодое поколение – залог спокойствия в стране и мире. Библиотекари и работники ЦТКНР ознакомили школьников с историей возникновения международного терроризма и рассказали о трагических событиях 1999 года в Дагестане, захвате школы в городе Беслан, взрыве 9 мая в Каспийске. Особое внимание было уделено поведению в экстремальных ситуациях: «От каждого из нас зависит, будут ли на улицах гибнуть граждане, греметь взрывы. Ведь бдительность, ответственность каждого является вкладом в борьбу с терроризмом», – отметила Зумрият Салихова.

До конца года выставка «Трагедии терроризма» посетит Тляратинский, Курахский и Магарамкентский районы и завершит свою работу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела