"

Передовые практики комплексного проектирования культурной и экономической политики в российских регионах рассмотрят на форуме в Дагестане

Фото:
3727
3 минуты
Передовые практики комплексного проектирования культурной и экономической политики в российских регионах рассмотрят в рамках работы одной из секций Международного культурно-инвестиционного форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях», который пройдет 22-23 апреля в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры РД.

«Социальная миссия комплексного проектирования культурной и экономической политики в российских регионах определяется самой сущностью культуры, которую можно охарактеризовать как совокупность «проектных» способов и результатов освоения и преобразования мира, в том числе природы, общества, самого человека. Смысл культурной деятельности заключается в ее «улучшающем» характере, в способности выводить человека за свои пределы в форме целеполагания, конструирования идеального образа человека и мира. Особое значение проектный подход приобретает в контексте развития региональных социокультурных систем и процессов.

Особый интерес представляет сочетание социально-экономического (создание моделей общественных явлений, социальных институтов, новых форм социального устройства и общественной жизни, разработка систем управления, законов и т.д.) и педагогического (создание моделей и образов идеального человека в рамках этических и воспитательных систем, самопроектирование личностью своего развития) проектных подходов в решении задач регионального развития.

Сочетание различных подходов к проектированию культурной и экономической политики в соотношении с общественно-политическими, социально-экономическими и другими задачами позволяет выявлять различные варианты проектной деятельности, которые представляют собой специализированные технологии. В системе специализированных технологий основополагающей является технология социально-культурного проектирования, которое рассматривается как мировоззренческая и технологическая основа целого ряда профессий социально-культурной, социально-педагогической и культурологической направленности.

В основу формирования приоритетов культурной и экономической политики должна быть положена ориентация на конструктивную, творческую деятельность, сущность которой заключается в анализе проблем и выявлении причин их возникновения, выработке целей и задач, характеризующих желаемое состояние объекта (или сферы проектной деятельности), разработке путей и средств достижения поставленных целей. Данный подход является приоритетным в решении задач преодоления кризисных явлений в экономике и других сферах общественного развития», – говорится в релизе.

Основными вопросами научной дискуссии станут возможности экономики и предпринимательства в социальном развитии региона, регионализм, средовое проектирование и проектная культура, проектные технологии в развитии человеческого потенциала и систем непрерывного образования, принцип социальной ответственности в комплексном проектировании культурной и экономической политики в российских регионах, принцип согласования целей и баланса интересов субъектов социального проектирования и социальная миссия проектирования в развитии сфер культуры, образования и науки регионов России.

Международный культурно-инвестиционный форум «Культура и экономика региональной политики в современных условиях» проводится в рамках ежегодного Московского форума культуры «Культура как стратегический ресурс России в XXI веке» и ежегодного Международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве», а также ежегодного Дагестанского экономического форума. Проведение форума – инициатива Правительства Республики Дагестан и Московского государственного университета культуры и искусств министерства культуры Российской Федерации.

Основной целью форума, проводимого в рамках Года культуры Российской Федерации, является обсуждение важнейших проблем сбалансированного и синхронизированного развития культурной среды и экономики в регионах России, их территориальных моделей, позволяющих гармонизировать культурную и социально-экономическую динамику развития регионов, преодолевать кризисные ситуации и состояние нестабильности в социально-экономическом развитии субъектов РФ.

Работа форума пройдет в шести секциях: «Культурная среда и региональная экономика: модель устойчивого развития», «Традиционная культура и региональные традиции экономического развития», «Культура, образование и экономика как факторы устойчивого развития региона», «Государственная культурная и экономическая политика: региональные модели», «Передовые практики комплексного проектирования культурной и экономической политики в российских регионах», «Дагестанская модель вывода региона из кризисного состояния: экономика, человеческий капитал».

Новости раздела