"

Пенсионный фонд Дагестана подвел итоги работы за 2018 год

Фото:
784
2 минуты
Сегодня в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Дагестан подвели итоги работы за 2018 год. Управляющий отделением Магомед Исаев, обращаясь к присутствующим, отметил, что прошедший год был непростой. В стране начало действовать новое пенсионное законодательство, повышен пенсионный возраст, в рамках этой реформы прошли первые индексации пенсии неработающим пенсионерам. Процент только январской индексации достаточно высокий – 7,05%. Все прошло организованно. Продолжается и работа и по перерасчету пенсии селянам. На сегодня в этом списке уже более 18 тысяч человек, и эта работа будет продолжаться.

Всего в Дагестане проживает больше 680 тысяч пенсионеров. По информации заместителя Управляющего Нурулаха Сулейманова, большая их часть – получатели страховых пенсий. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению получают 121 тысяча человек. Активно внедряются масштабные электронные сервисы, такие как ЕГИССО и ФРИ. Это единые общероссийские базы получателей мер социальной поддержки и инвалидов, благодаря которым деятельность социальной сферы более «прозрачная».

Присутствовавшая на заседании министр труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова в свою очередь отметила, что спектр общих вопросов с Пенсионным фондом очень большой, потому взаимодействие в рамках реализации социальной политики будет еще более качественным. В городах и районах эта работа между коллегами из двух структур отлажена, в том числе и в вопросах информационно-разъяснительного характера.

Еще один не менее важный пункт – взаимодействие Пенсионного фонда Дагестана с сообществом лиц с ограниченными возможностями. Присутствующий на совещании член Общественной палаты Дагестана Рашид Сулейманов – из этой среды. Он отметил, что сегодня большое понимание находит на уровне руководства республики и различных ведомств.

«Любые вопросы в городах и районах республики, касающиеся какого-либо ущемления прав инвалидов, – под моим особым контролем», – отметил Исаев.

В числе актуальных вопросов, поднятых в ходе совещания, – реализация программы материнского семейного капитала в Дагестане. Заместитель Управляющего Руфийна Магомедова рассказала, что на сегодняшний день выдано более 280 тысяч сертификатов, половиной владельцы уже распорядились. Самое востребованное направление – улучшение жилищных условий. Всего лишь 165 заявлений подали дагестанцы на перевод средств по безналичному расчету на образование ребенка.

Итогом заседания стало награждение победителей конкурса на звание «Лучшее территориальное подразделение ГУ-ОПФР по РД за 2018 год». Победителем конкурса среди подразделений, где численность получателей пенсий составляет до 10 тысяч человек, стал отдел ОПФР по Республике Дагестан в Кумторкалинском районе. Среди Управлений, где численность получателей составляет от 10 до 20 тысяч человек, стало Управление ОПФР в Сулейман-Стальском районе. И, наконец, победителем в конкурсе среди Управлений, где численность получателей составляет свыше 20 тысяч человек, стало Управление Пенсионного фонда в городе Кизляре и Кизлярском районе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела