"

Пенсионный фонд Дагестана и УБЭП продолжают выявлять предпринимателей-должников

Фото:
6305
2 минуты
Пенсионный фонд Российской Федерации по Республике Дагестан совместно с Управлением экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РД продолжает массовые рейды по рынкам Махачкалы.

Как сообщает пресс-служба ОПФР по РД, их целью является выявление неплательщиков, которые не стоят на налоговом учете, и, соответственно, не платят налоги страховые отчисления.

Сегодня комиссия направилась на самую крупную рыночную территорию в Махачкале, вернее – сеть рынков на улице Ирчи Казака. Здесь и вещевой, и продуктовый, и промышленный, и мебельные отсеки. Как пояснил замначальника УОПФР по РД в Ленинском районе г. Махачкалы Билал Магомедов, по данным налоговой службы ежеквартально декларации отсюда сдают порядка 1400 предпринимателей. Но последняя визуальная проверка сотрудниками Пенсионного фонда показала, что на самом деле здесь торгуют 4300 человек, то есть государство ежемесячно недополучает миллионы рублей.

С Пенсионным фондом солидарны и сотрудники полиции. Сегодня проинспектировать ситуацию пришли представители Главного управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России и их дагестанские коллеги. Заместитель начальника Отдела УЭБ и ПК МВД по РД Ахмед Ахмедов заявил, что с их стороны также будет продолжаться работа по контролю за работой рынка.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов обязали руководство рынка предоставить необходимые помещения для налоговиков и сотрудников Пенсионного фонда для проведения соответствующей профилактический и информационно-разъяснительной работы.

Все предупреждения и замечания готовы устранить – такова позиция руководства рынка на улице Ирчи Казака. «Мы сделаем всё возможное в ближайшее время, чтобы каждый предприниматель встал на налоговый учет и получил статус индивидуального предпринимателя», – заявляют они.

Как отметил источник в Пенсионном фонде, сами предприниматели большей частью понимают, что работать по «старым схемам», когда действует система откатов и вседозволенности, уже невозможно, да и не хочется. Единственное нарекание – это увеличенные в этом году страховые взносы.

«Чаще всего и этот фактор способствует, по словам продавцов, возникновению задолженности. Но таков закон. Им было разъяснено, что Госдума приняла в окончательном чтении закон о снижении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Ставки определяются исходя из минимального размера оплаты труда, с учетом годового оборота каждого предпринимателя. Существуют правила, которые нужно соблюдать обязательно сегодня. Уплата страховых взносов регулируется федеральным законодательством. И двукратное увеличение страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию на 2013 год – это поправка, внесенная в соответствующий закон. В результате общая сумма фиксированного размера страхового взноса, подлежащая уплате за весь 2013 год, составляет около 36 тысяч рублей. Это деньги, которые пойдут на формирование будущей пенсии», – поясняют в Пенсионном фонде.

Новости раздела