"

Пенсионеры в начале 2017 года получат разовую выплату в 5 тысяч рублей

Фото:
1773
3 минуты
Единовременная компенсационная выплата в размере 5 тысяч рублей гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на ее территории и являющимся получателями страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в качестве социальной поддержки будет осуществляется в январе 2017 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского отделения Пенсионного фонда России.

«Связано это с тем, что в настоящее время сложилась достаточно напряженная экономическая ситуация, характеризующаяся весьма ограниченными бюджетными возможностями. В ходе исполнения федерального бюджета в 2016 году планируется изыскать необходимые финансовые средства для осуществления этой выплаты. Для этого Правительством будут приняты все необходимые меры. По оценкам, потребуется более 200 млрд рублей. Минфину России уже даны соответствующие поручения по изысканию средств», – отмечают в ведомстве.

Источник поясняет, что в условиях сложившейся экономической ситуации в стране изменен порядок ежегодной индексации пенсий. Ранее, до 2016 года, пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен (страховые пенсии) или роста прожиточного минимума пенсионера (пенсии по государственному пенсионному обеспечению). В 2016 году уже осуществлена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 февраля на 4%, а с 1 апреля на 4% проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

В этой связи принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексацией. Размер единовременной выплаты в 5 тысяч рублей примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.

В Правительстве считают, что компенсационную выплату целесообразно осуществить разово, поскольку это является наиболее удобным способом для пенсионеров. Выплату получат около 43 миллионов человек.

Надо сказать, что с правовой точки зрения единовременная выплата – это новое расходное обязательство Российской Федерации, принятое в целях социальной поддержки российских граждан, постоянно проживающих на ее территории. В этой связи в силу норм Конституции Российской Федерации реализация решения о единовременной выплате относится к полномочиям законодателя, который должен при согласии с этим решением принять соответствующий федеральный закон. В нем должны быть прописаны все существенные условия, касающиеся единовременной выплаты: круг лиц – получателей выплаты, размер выплаты, порядок и условия ее осуществления. Уже дано поручение Правительству России подготовить такой федеральный закон для внесения в Государственную Думу.

Что касается индексации 2017 года, то в условиях сложившейся экономической ситуации в стране порядок ежегодной индексации пенсий изменен только на 2016 год. Принято решение со следующего 2017 года восстановить индексацию пенсий в полном объеме, исходя из накопленной инфляции предыдущего года для страховых пенсий и по росту уровня ПМП для пенсий по государственному пенсионному обеспечению. То есть в соответствии с базовым федеральным пенсионным законодательством.

Проектом основных характеристик бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017-2019 годы предусмотрено увеличение пенсий в соответствии с базовым действующим пенсионным законодательством. Увеличение страховых пенсий будет осуществлено исходя из индекса роста потребительских цен за прошедший год. Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля будет осуществлена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела