"

Павел Астахов обратился к врио Президента Дагестана

Фото:
4955
2 минуты
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил письмо врио Президента Дагестана Рамазану Абдулатипову, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве печати и информации республики.

В обращении говорится, что Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 76-ФЗ ратифицирована Конвенция Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений от 25 октября 2007 года, подписанная от имени Российской Федерации 1 октября 2012 г. в г. Страсбурге. Конвенцией устанавливаются международные стандарты в области предупреждения и борьбы с любыми проявлениями сексуального насилия в отношении детей, определяются формы международного правового сотрудничества в этой сфере и предусматривается комплекс мер в отношении жертв сексуального насилия.

«Ратификация Конвенции отвечает национальным интересам России и должна способствовать принятию внутригосударственных мер по обеспечению международных стандартов защиты детей от сексуального совращения и сексуальной эксплуатации.

В связи с изложенным прошу Вас обратить внимание на неукоснительное обеспечение в субъектах Российской Федерации соблюдения требований статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации и статьи 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» о недопущении к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям).

В связи с этим прошу Вас, уважаемый Рамазан Гаджимурадович, принять в соответствии со своей компетенцией во взаимодействии с профильными государственными органами субъекта Российской Федерации, осуществляющими управление в области образования, здравоохранения, массовых коммуникаций, с правоохранительными органами и региональным уполномоченным по правам ребенка все необходимые меры по обеспечению грамотной реализации указанных норм Конвенции и предупреждению неправильного толкования и использования ее приложений в правоприменительной практике.

Прошу Вас решительно пресекать попытки организации и проведения без согласования с педагогической и родительской общественностью, без учета мнения профильных специалистов в области детской и подростковой психологии, физиологии, психиатрии, любых экспериментов по половому воспитанию несовершеннолетних, что противоречит целям и задачам государственной политики и национальным традициям России в сфере образования и воспитания детей», – говорится в письме уполномоченного по правам ребенка в РФ.

Новости раздела