"

Патриотическая акция к 81-й годовщине Сталинградской битвы прошла в Махачкале

Фото: Администрация Махачкалы
120
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 февраля – РИА «Дагестан». В Центральной городской библиотеке состоялась патриотическая акция, посвященная 81-й годовщине со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие министр молодежи РД Камил Саидов, председатель городского Собрания депутатов Марис Ильясов, заместитель главы г. Махачкалы Эмилия Раджабова, председатель Общественной палаты Махачкалы Салим Абдулкадыров и другие.

Организатором акции выступило Управление культуры столичной мэрии.

Сталинградская битва – одно из самых значимых событий Великой Отечественной войны. Она началась 17 июля 1942 года, закончилась полной победой советских войск 2 февраля 1943 года.

В ней приняло участие свыше 2 миллионов солдат. Красной армии пришлось воевать не только с немцами, но и с румынами, итальянцами, хорватами и венграми. Двести дней и ночей Красная армия героически сражалась с немецко-фашистскими захватчиками на подступах к Дону и Волге.

Битва началась после того, как немецкие войска под командованием Гитлера начали наступление на Сталинград, стратегически важный город на реке Волге. Сталинградская битва стала символом героизма и выносливости советских воинов и граждан, которые отстаивали свой город до последнего. Это сражение стало переломным моментом в ходе войны, и именно тут нацистская Германия потеряла инициативу на Восточном фронте. После поражения в Сталинградской битве Гитлер потерял много войск и ресурсов, что стало одной из причин его конечного поражения. Несомненно, Сталинградская битва заслужила огромное внимание не только благодаря своему военно-стратегическому значению, но и потому, что она стала символом духовной силы нации, сплоченности и готовности защищать Родину до последнего вздоха. Она завершилась полной победой советских войск и стала началом последующего наступления Красной Армии на территории фашистской Германии. Солдаты Красной армии показали свою стойкость, мужество и героизм, несгибаемую стойкость. В 1965 году Сталинграду присвоили звание «Город-герой».

Для участников акции был продемонстрирован документальный фильм о Сталинградской битве, транслировались основные стратегические аспекты.

Председатель городского Собрания депутатов Махачкалы Марис Ильясов отметил особое значение патриотических акций, направленных на воспитание подрастающего поколения, формирование знаний истории нашей Родины.

«В период Сталинградской битвы весь мир следил за этапами ее прохождения, ведь от ее исхода зависело многое на политической арене. Победа наших солдат в сражениях стала переломным моментом в истории Великой Отечественной войны. Мы, нынешнее поколение, должны помнить и чтить свою историю, гордиться предками!» – сказал он.

Министр по делам молодежи РД Камил Саидов также обозначил особую значимость Сталинградской битвы: «Сегодня мы вспоминаем один из ярких эпизодов нашей истории в годы Великой Отечественной войны. Наш деды и прадеды ковали эту победу, важно это помнить, ведь точно, как и раньше, сейчас наши солдаты на передовой сражаются с фашистами, завоевывая победу. И 9 героев на СВО – это пример для подражания для нашей молодежи».

О важности патриотической акции с своем выступлении сказала и заместитель мэра столицы Эмилия Раджабова, которая отметила, как повторилась история нашей страны спустя много лет: «Наша страна – победитель, она доказала это в прошлом и доказывает это сейчас. Мы всегда побеждали фашизм и цинизм, это было во все времена. История повторяется. И вы, подрастающее поколение, наше будущее. Очень важно, что мы отмечаем знаковые даты в истории нашей страны. Сейчас в России делается очень многое: строятся школы, сады, социальные объекты, дороги, ведь мы идем только вперед и будущее за нами!»

Для участников мероприятия учащиеся образовательных учреждений и воспитанники детско-юношеских школ искусств представили вокальные номера и прочли тематические стихотворения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела