"

Патриарх Кирилл наградил команду Махачкалинской епархии за победу во Всероссийской олимпиаде

Фото:
716
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 сентября – РИА «Дагестан». Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил команду Махачкалинской епархии за победу во Всероссийской художественно-литературной олимпиаде «Зарисовка из жизни последних Романовых». Об этом информагентству сообщили в информотделе Махачкалинской епархии РПЦ.

По словам нашего собеседника, состоялось награждение 20 сентября в аванзале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве, где патриарх Кирилл и встретился с детьми – победителями олимпиады.

«Я очень рад встретиться с вами и хотел бы поблагодарить вас за работу, которую вы сделали. Мы все, конечно, знаем историческую канву тех трагических событий, которые привели к гибели государя императора и всей царской семьи. Об этом написаны целые тома, и даже из курса истории каждый знает, что произошло. Но мне кажется, важность сделанного вами прежде всего в том, что вы, еще совсем молодые, отделенные уже столетием от события, о котором мы сейчас говорим, проникли в судьбу этих людей.

Ваши работы помогли, по крайней мере, вам, молодым людям, живущим в XXI веке, связать себя с тем, что произошло тогда, – на уровне мыслей, на уровне чувств.

То, что вы сделали, оставит в вашей жизни не только рациональный, но и эмоциональный след. Потому что нельзя было не сопереживать всему, что произошло, когда вы писали об этом, когда вы создавали художественные образы.

Поэтому хотел бы поблагодарить вас за эту работу и хотел бы пожелать всем вам помощи Божией в вашем учении, в вашей будущей работе, в выборе вашего жизненного пути. И дай Бог, чтобы то, что вы сделали в связи с памятью о безвинно убиенных царственных страстотерпцах, никогда не покидало вашей памяти и вашего сознания», – сказал, поприветствовав детей, патриарх.

Святейший Владыка вручил командам-победителям благословенные грамоты и подарки – икону святых Царственных страстотерпцев и книгу «Божий Избранник» о международном конкурсе детского творчества, посвященном святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея Руси. Он наградил благословенной грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси команду Махачкалинской епархии – Дарью Лысову, Елизавету Дефтакову, Андрея Сергиенко.

Отметим, что участие в церемонии также принял архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела