"

Паспорта граждан РФ выдали ученикам гимназии № 7 Махачкалы

Фото:
2239
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 12 декабря – РИА «Дагестан». Сегодня, в День Конституции, ученикам столичной гимназии № 7, достигшим 14-летнего возраста, в торжественной обстановке вручили паспорта граждан РФ.

Состоялось праздничное мероприятие в актовом зале учебного заведения. Участие в нем приняли начальник УВМ МВД по РД Магомед Магомедов, Герой России Загид Загидов и многие другие. 

Сначала прозвучал Гимн Российской Федерации. Поприветствовав собравшихся, М. Магомедов сказал:
«Отныне мы будем проводить такие мероприятия, во время которых 14-летним мальчикам и девочкам, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства будет вручаться столь важный документ. Мы знаем, что наши соотечественники, выходцы из Дагестана и других регионов России, возвращаются на Родину. И не от хорошей жизни делают это». 

Обращаясь к школьникам, М. Магомедов отметил, что они – будущее Дагестана, России, и среди них, возможно, есть военачальники, государственные деятели, депутаты, защитники. 

«Паспорт – это основной документ гражданина РФ. Их вручали с 17 века. Берегите их, не теряйте и не передавайте другим», – добавил он. 

Далее Магомед Магомедов представил сидящим в зале Героя РФ, полковника МВД Загида Загидова. Он в свою очередь отметил, что ему очень приятно находиться на мероприятии, потому что для тех, кто получает сегодня паспорта, по-настоящему знаменательный день.

«В первый раз вы становитесь полноценными гражданами России. Паспорт для человека – это как бы проходящий билет по жизни. Для мальчиков еще основной билет – это военный. Я вам желаю удачи, счастья, благополучия, здоровья. Берегите себя и берегите окружающих», – заключил гость. 

Услышали ребята слова поздравления и напутствия также от депутата НС РД Магомеда Кудиямагомедова, заместителя главы администрации г. Махачкала Запира Алхасова, руководителя Аппарата администрации г. Махачкала Ахмеда Муртазалиева, представителей Общественного совета МВД по РД Мурада Магомедова и Марзижат Бутаевой, представителя Общественной палаты РД Сапарбейга Абдуллаева и своего директора Зухры Нородиновой.  

Далее началась сама церемония вручения. Паспорта вместе с подарками получили 12 мальчиков и девочек. 
«Я горда тем, что являюсь гражданкой России, и рада получить паспорт, потому что это очень важный документ, который удостоверяет личность человека. Сама обстановка вручения мне понравилась. Нам подарили очень полезные подарки: обложку, блокнот, ручки, циркуль, Конституцию РФ», – поделилась впечатлениями ученица 8 класса Патимат Асхабова.

Кроме того, паспорта получили 8 иностранцев из Азербайджана, Узбекистана и Украины, среди которых были и этнические дагестанцы. Они принесли присягу на верность государству – Российской Федерации. 
Завершилось мероприятие также Гимном Российской Федерации. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела