"

Панельная дискуссия «Северный Кавказ – место встречи мировых религий» состоялась в Махачкале

Фото:
944
2 минуты
«Северный Кавказ – место встречи мировых религий». Под таким названием в четверг, 24 августа, в Махачкале состоялась панельная дискуссия участников IV Международного межрелигиозного молодежного форума.

За круглым столом сегодня встретились представители ислама, христианства и иудаизма – религиозные и общественные деятели. Начал дискуссию заместитель директора Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Борис Ханукаев. В своем выступлении он отметил, что в Дагестане на протяжении многих лет в мире и согласии жили мусульмане, христиане и иудеи. А его древнейший город Дербент, исток трех религий, по признанию ЮНЕСКО является самым толерантным городом России.

Сам форум, по словам выступающего, представляет собой работу, которая дает ощутимые результаты. Ведь встречи с богословами, учеными, политическими и общественными деятелями, которые призывают к взаимоуважению, взаимопониманию, спокойствию и порядку, и, конечно же, непринятию идеологии терроризма и экстремизма, идут на пользу молодежи.  

Следом за Борисом Ханукаевым выступил гость из Москвы, исполнительный директор фонда СТМЭГИ Данил Данилов, который рассказал собравшимся о характерных чертах еврейских общин на Северном Кавказе. То есть, об уменьшении членов общины, которое происходит из-за оттока молодежи в крупные города. Нежелании  дипломированных раввинов поступать на службу в общины региона.  Недостатке средств на самые необходимые затраты, которые испытывают все еврейские общины на Кавказе, в том числе и благополучные – Дербента, Нальчика, Пятигорска. Состоянии еврейских кладбищ, особенно в Майкопе, Владикавказе, Нальчике и Махачкале, которое вызывает беспокойство.

Заведующий кафедрой истории ДГУ Мурадула Дадаев приводил аяты из Корана, когда рассказывал об отношении ислама к мировым религиям. Он сказал, что мусульманин, воспитанный на ценностях священного писания, несет людям только любовь и уважение, с почтением относится к идеям, отличным от его мировоззрения, умеет ценить искусство и чтить этикет. Он выступает в качестве миротворца людей в конфликтных ситуациях.

Гость из Ставропольского края, директор форума «Кавказ – наш общий дом» Андрей Штанько поделился с присутствующими своим опытом проведения межрелигиозных форумов. По его словам, в крае уже он проводится 10 лет, и имеет большое значение в развитии доброжелательных отношении.

Кроме того, сегодня участники IV Международного межрелигиозного молодежного форума выступили с обращением к молодому поколению. Они призывают молодежь к объединению в развитии и укреплении этноконфессионального мира и взаимодействия, приложению всех усилий для искоренения экстремизма и терроризма, формированию единого и сплоченного общества,  основанного на взаимопонимании и взаимоуважении между различными конфессиями, духовно-нравственному воспитанию с  применением богатого духовного и миролюбивого потенциала религий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела