"

Памятную мемориальную доску капитану 1-го ранга ВМС СССР Али Алиеву установили в Кумухе

Фото:
2321
1 минута
В селении Кумух Лакского района состоялось открытие мемориальной доски капитану 1-го ранга ВМС СССР, кавалеру ордена Леона Абхазии Али Алиеву.

В торжественном мероприятии приняли участие глава Лакского района Юсуп Магомедов, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, родные и близкие Алиева. Мемориальная доска была установлена на доме, где родился и провел молодые годы Алиев. Также его именем была названа одна из улиц в Кумухе.

Как отметил в своем выступлении Юсуп Магомедов, Али Минкаилович уроженец села Кумух был видным публицистом и общественный деятелем, большим патриотом своего края.

Более 35 лет Алиев прослужил на кораблях и частях Военно-морского флота СССР (Северном, Тихоокеанском и Черноморском), уволился в запас в звании капитана 1 ранга в 1988 году. Награжден множеством орденов и медалей. В годы грузино-абхазского конфликта (1992-1993 гг.) Али Алиев был назначен начальником штаба ВМС Абхазии. Награждён высшим орденом Абхазии – орденом Леона. Летом 1993 года избран председателем парламента Конфедерации народов Кавказа, был одним из лидеров лакского народного движения "Кази-Кумух".

"Вернувшись в Дагестан Алиев оказался вовлеченным в политические процессы 1990-х годов, внес значительный вклад в урегулирование многих конфликтных ситуаций", - Юсуп Магомедов.

Родные Алиева поблагодарили за администрацию района за оказанное внимание, отметив, что Али Минкаилович прожил яркую и насыщенную на события жизнь.

"Отец  любил свой край, его богатую историю и где бы он не находился всегда с гордостью говорил, что он родом из Кумуха", - сказала дочь Али Алиева.

По завершению торжественной церемонии участники возложили к мемориальной доске цветы.
загрузка карты...
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела