"

Памятники воинам-дагестанцам откроют на ленинградской земле

Фото: Низамидин Каинбеков
3164
3 минуты
Торжественное открытие памятных стел, посвященных воинам-дагестанцам, героически павшим здесь в годы Великой Отечественной войны, состоится 4 сентября в Ленинградской области на территории мемориальных комплексов «Синявинские высоты» и «Невский пятачок».

В мероприятиях примут участие делегации от Дагестана, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представительства республики в Северной столице, ветеранские, общественные организации и национально-культурные объединения, священнослужители, а также дагестанцы, проживающие в городе и области, военнослужащие ЗВО и других силовых ведомств.

Как известно, на «Синявинских высотах» и на крохотном плацдарме площадью всего 1,5 квадратных километра – «Невский пятачок», в тяжелейших условиях плечом к плечу мужественно защищали Ленинград воины – представители разных национальностей со всего Советского Союза. Среди них находилась не одна тысяча дагестанцев. На помощь блокадному городу на Неве в те суровые годы с Кавказа, в том числе и из Дагестана, прибыло несколько эшелонов с красноармейцами, и они сразу же были направлены на сложные участки фронта, рассказал ветеран – свидетель тех событий. В ожесточенных боях с фашистами они проявили смелость, мужество и большинство пало смертью храбрых.

Так, при штурме позиции немцев с плацдарма «Невский пятачок» разведвзвод гвардии лейтенанта Михраба Ибрагимова только за два январских дня 1943 года в боях уничтожил свыше 50 фашистов. А летом того же года при расширении коридора в районе «Синявинских высот» он героически погиб. Проявил пример мужества и военный врач Абусаид Исаев. Будучи раненым, он не покинул операционную и, продолжая работать, спас жизнь лейтенанту Петрову и еще семи бойцам. А скончался военный медик от большой потери крови, отдав свою жизнь за товарищей.

В списках погибших дагестанцев на «Невском пятачке» и «Синявинских высотах» числятся старший лейтенант Алимурад Мердалиев, старший сержант Михаил Зигангиров, рядовые Магомед Габибулаев, Умахан Исмаилов, Абутасфар Керимов, Касум Караханов, Миражкол Матузаллов, Ахмед Магомедов, Михаил Алексеев, Надир Умаров, Абдул Хайдулаев, Халик Чупанов, Салим Чергизханов и многие другие.

За проявленную храбрость, самоотверженность в ожесточенных схватках с гитлеровцами удостоились боевых наград Шахмардан Шахбазов, Гасан Гасанов, Магарам Керимов, Нурмет Сафаралиев и другие защитники Ленинграда. Золотыми буквами в памятном зале Монумента, сооруженном на площади Победы в Санкт-Петербурге, начертано имя командира эскадрильи, Героя Советского Союза, гвардии капитана Юсупа Акаева, храбро сражавшегося на Ленинградском фронте и в небе над Балтикой.

По имеющимся данным, свыше тысячи павших в боях и умерших от ран дагестанцев захоронено на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге. Отдавая дань уважениям им, восхищения их подвигом, несколько лет назад здесь была открыта мемориальная плита с надписью «Вечная память воинам-дагестанцам, защитникам блокадного Ленинграда». Петербуржские дагестанцы и гости из республики к ней постоянно возлагают живые цветы.

Теперь у уроженцев горного края, после открытия новых памятных стел на Интернациональной аллее памяти –  «Невском пятачке» и «Синявинских высотах», будут еще два места, куда можно прийти и почтить память мужественных земляков, которые в ожесточенных кровопролитных боях с фашистами ценой своей жизни защитили город, отстояли свободу и независимость, подарили людям мирную счастливую жизнь на этой земле. Здесь можно и помолиться за их светлые души, воспитывать молодежь на примере их беззаветной любви к Родине, самоотверженного выполнения ими воинского долга.

Свой весомый вклад в изготовление и сооружение памятных стел, в организацию мероприятия внесли скульптор, поэт, композитор и общественный деятель Хизри Асадулаев, генеральный директор ЗАО «Гавриловское карьероуправление» Сиражудин Магомедов, заместитель представителя Дагестана в Санкт-Петербурге, руководитель работы по Ленинградской области Магомед Омаракаев, глава муниципального образования «Отрадное» Ленинградской области  Магомед Таймасханов и другие.

Новости раздела