"

Ответственные за состояние канала имени Октябрьской революции оштрафованы на сумму около 100 тысяч рублей

Фото:
2705
2 минуты
Ответственные за состояние канала имени Октябрьской революции, который является источником водоснабжения Махачкалы и прилегающих к нему поселков, Каспийска, Избербаша и сельских населенных пунктов Кумторкалинского, Кизилюртовского районов, оштрафованы на сумму около 100 тысяч рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по республике.

«На протяжении канала в чертах города Махачкалы не организована и не благоустроена зона санитарной охраны в нарушение СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», что сказывается на качестве воды. Вода в канале из года в год не отвечает гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Нарастающий уровень химического и бактериального загрязнения КОРа отрицательно сказывается на качестве питьевой воды, подаваемой населению», – заявила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Наталья Корягина на совещании в администрации Махачкалы по вопросу санитарного состояния КОРа в черте города.

По ее словам, удельный вес несоответствующих гигиеническим требованиям проб воды из разводящей сети по Махачкале и прилегающим поселкам по органолептическим показателям (мутность) за 7 месяцев 2014 года составляет 32,8%. Наиболее неблагополучная ситуация сложилась в Махачкале – 35,5%, поселках Ленинкент – 70,8%, Сулак –85,7%, Шамхал – 47,2%, Богатыревка – 42,8%, Н. Хушет – 34,2%, Альбурикент – 38%, Кяхулай – 30,4%.

Также от населения поступают многочисленные обращения по размещению мусоросборников в зоне санитарной охраны КОР как в Махачкале, так и в поселках Семендер, Шамхал и Шамхал-Термен.

За выявленные санитарные правонарушения в части загрязнения территории зоны санитарной охраны КОРа и сброса неорганизованных сточных вод, подачи населению питьевой воды, несоответствующей гигиеническим требованиям по мутности, в 2014 году возбуждены административные производства в отношении ООО «Комбинат благоустройства г. Махачкалы», филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз», ОАО «Махачкалаводоканал». Составлено 10 протоколов об административном правонарушении по ст. 6.3., 6.5., 8.2. КоАП, 6 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 92 тысячи рублей. Направлено в суд 3 иска в защиту неопределенного круга лиц, а также постановление в прокуратуру о возбуждении иска о признании незаконным бездействия и понуждения к действию в отношении ОАО «Махачкалаводоканал».

Новости раздела