"

Отделение ФСС по РД принимает заявления об установлении скидки к страховому тарифу до 1 ноября

Фото:
2074
2 минуты
Региональное отделение Фонда социального страхования России по Республике Дагестан принимает заявления от страхователей об установлении скидки к страховому тарифу на 2014 год до 1 ноября текущего года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Постановлением правительства РФ от 30.05.2012 г. №524 «Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» утверждены новые Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Согласно Правилам, скидки и надбавки к страховому тарифу рассчитываются страховщиком в текущем календарном году и устанавливаются страхователям с 1 января очередного финансового года. Скидки и надбавки определяются с учетом состояния охраны труда на основании сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и сведений о проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах по состоянию на 1 января текущего календарного года.

Размер скидки и надбавки рассчитывается страховщиком в соответствии с методикой расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утверждаемой министерством труда и социальной защиты РФ по согласованию с министерством финансов Российской Федерации и страховщиком, исходя из следующих основных показателей, определенных по итогам деятельности страхователей за 3 года, предшествующих текущему году: отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов; количество страховых случаев у страхователя на 1 тыс. работающих; количество дней временной нетрудоспособности у страхователя на 1 несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом.

Для рассмотрения вопроса об установлении скидки к страховому тарифу страхователь не позднее 1 ноября текущего календарного года должен обратиться с заявлением к страховщику по месту своей регистрации. Условиями рассмотрения вопроса об установлении скидки являются: осуществление страхователем финансово-хозяйственной деятельности в течение не менее 3 лет со дня его государственной регистрации до года, в котором рассчитывается скидка; своевременная уплата страхователем текущих страховых платежей; отсутствие задолженности по страховым взносам на дату подачи заявления об установлении скидки.

В фонде отметили, что при наличии в предшествующем финансовом году страхового случая со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц, страхователю на очередной финансовый год скидка не устанавливается.

Размер скидки или надбавки не может превышать 40%  установленного страхового тарифа. Решение об установлении страхователю надбавки на очередной финансовый год принимается страховщиком не позднее 1 сентября текущего финансового года, об установлении скидки – не позднее 1 декабря текущего года.

Телефон для справок: (8722) 56-01-65. Адрес регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Дагестан: г. Махачкала, ул. Богатырева, 8.

Новости раздела