"

От укусов клещей в Дагестане пострадали 185 человек

Фото:
919
1 минута
По данным еженедельного мониторинга, с начала сезона 2017 года в медицинские организации Дагестана по поводу укусов клещами обратились 185 человек, в числе которых 95 детей, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

С провизорной целью были госпитализированы 13 человек. Наибольшее количество укушенных на минувшей неделе зарегистрировано в Хасавюрте – 22 человек, Тарумовском - 33 и Хасавюртовском районах - 17 граждан. Случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой не зарегистрировано.

Роспотребнадзор обращает внимание граждан о важности соблюдения мер личной безопасности при проведении досуга на природе. Для предотвращения укусов клещей перед походом в лес необходимо правильно подобрать одежду: она должна быть светлой и однотонной, с длинными рукавами, воротник и манжеты должны плотно прилегать к телу, рубашку необходимо заправить в брюки, а брюки - в ботинки или в носки на плотной резинке. Лучше всего для похода в лес подходят комбинезоны.

Если укусил клещ, его необходимо удалить как можно быстрее, чтобы снизить риск заражения. Для этого необходимо обратиться в ближайшее лечебное учреждение или травмпункт. Если нет возможностей обратиться к врачу, наденьте чистые перчатки и смажьте маслом. Последнее закупорит отверстие, через которое дышит насекомое, и клещ вылезет сам. Удаленное насекомое необходимо отправить на исследования в лабораторию. Категорически запрещено удалять клещей с животных руками, особенно при наличии порезов и трещин.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела