"

Особенности формирования регионального информационного контента для федеральных СМИ обсудили на II Форуме СМИ

Фото:
1695
2 минуты
В последний день работы II Форума СМИ Северного Кавказа его участники обсудили за круглым столом особенности формирования регионального информационного контента для федеральных СМИ, сообщили РИА «Дагестан» в Центре современной кавказской политики.

Модератором встречи выступил директор по регионам службы региональных новостей Информационного агентства России ТАСС Александр Куприянов. Открывая беседу, он отметил, что имидж Северного Кавказа в общероссийском медийном пространстве напрямую зависит от эффективности работы окружных журналистов.

«Как правило, из регионов, в частности, северокавказских, в федеральные новостные ленты приходят исключительно криминальные новости. Почему это происходит? Все потому, что такие материалы, как правило, легко пишутся и легко потребляются. Задача журналистов СКФО – изменить эту ситуацию, сделать так, чтобы российское медиапространство видело положительные стороны жизни на Северном Кавказе», - обратился к коллегам спикер.

Как подчеркнул руководитель исследовательского направления Центра современной кавказской политики Александр Серавин, Форум СМИ Северного Кавказа – это большая возможность изменить ситуацию в лучшую сторону.

«Сегодня здесь присутствуют федеральные средства массовой информации. Это поможет их представителям лично познакомиться с округом и сделать объективные выводы о реальной обстановке на Северном Кавказе», - прокомментировал спикер.

Участники встречи отметили, что большую роль в объективном освещении  региональных событий в федеральных средствах массовой информации играют профессионализм российских медиа и их умение следовать этическим принципам. Как прозвучало, если они соблюдаются на федеральном уровне, то это является показательным примером для региональных журналистов.

Необходимо также налаживать активное взаимодействие между сотрудниками медиа-ресурсов страны. В частности, одной из действенных мер в этой работе может быть организация совместных пресс-туров, сошлись в едином мнении участники беседы.

Еще одним важным шагом по совершенствованию регионального информационного контента в федеральных СМИ является создание корреспондентских сетей, как это делается ТАСС.

Обсуждены другие вопросы, связанные в том числе с ролью общества и государства в формировании имиджа Северного Кавказа.

Новости раздела