"

Осман Хасбулатов: «С начала года многофункциональными центрами республики оказано более 130 тысяч услуг»

Фото:
2991
2 минуты
С начала года многофункциональными центрами республики оказано более 130 тысяч услуг. Об этом в рамках пресс-конференции, прошедшей сегодня на площадке РИА «Дагестан», сообщил директор Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов.

Он рассказал журналистам о том, какие результаты уже достигнуты и что предполагается сделать до конца года. «На сегодняшний день в республике открыто 27 МФЦ и около 200 удаленных офисов. Ежедневно центры оказывают населению около 2000 услуг. Доступ к ним имеет более 1 миллиона жителей Дагестана. Активно идет работа по подготовке к открытию филиалов в различных муниципальных образованиях. На днях был открыт МФЦ в Избербаше, скоро планируется официальное открытие в городе Кизляре», – пояснил руководитель МФЦ Дагестана.

По словам Хасбулатова, главной задачей многофункциональных центров является комфорт, удобство и доступность при получении госуслуг населением. Получение необходимых документов в срок и без проблем – основная прерогатива МФЦ.

Как отметил директор Республиканского МФЦ, все сотрудники центров проходят тщательный отбор. «С начала года в филиалах центров получили работу 300 молодых людей, предполагается, что до конца 2015 года будет трудоустроено более 1000 человек. Отбор персонала проходит в максимально прозрачных условиях, собеседование и аттестацию проходят самые достойные кандидаты. Не менее важно, чтобы оператор был коммуникабельным, умел расположить к себе», – заявил он.

В рамках пресс-конференции Осман Хасбулатов озвучил, какие услуги, предоставляемые МФЦ, наиболее востребованы среди населения: земельно-имущественные услуги, услуги миграционной службы, социальные услуги.

«За прошлый год в рамках реализации программы по актуализации налогооблагаемой базы через многофункциональные центры проведена регистрация прав на земельные участки на сумму порядка 70 млн рублей. Помимо государственных и муниципальных услуг, на базе МФЦ оказываются и коммерческие услуги. Оформление договоров купли-продажи, юридические консультации. Также внедрены услуги страхования», – поделился руководитель МФЦ Дагестана.

Особо важным, по словам Хасбулатова, является тот факт, что в этом году были внесены изменения в бюджетный кодекс РФ, в соответствии с которыми 50% госпошлин, оплаченных на площадках центров, возвращается в бюджет республики.

«До конца года в республике будет открыто еще 28 МФЦ и 160 удаленных офисов многофункциональных центров в крупных населенных пунктах. Скоро будет запущена работа филиала Республиканского МФЦ в Кировском районе Махачкалы. В Ленинском районе столицы откроется головной офис с единым республиканском call-центром и учебным классом на 40 окон. В пригородных поселках Махачкалы работу планируют вести в небольших удаленных офисах на 3-5 окон приема. Тем не менее, все махачкалинцы смогут получать услуги в любом центре столицы. Эта система будет внедрена на территории Дагестана к концу 2016 года», – проинформировал он.

Подводя итоги встречи, Осман Хасбулатов сообщил журналистам, что в ближайшее время в Дагестане будет проведен первый форум МФЦ, в ходе которого представители различных МФЦ страны будут обмениваться опытом.

Новости раздела