"

Оргкомитет проекта «Ботлих» назвал победителей конкурса патриотического рисунка

Фото:
2583
4 минуты
В преддверии Дня России участники оргкомитета проекта «Ботлих», посвященного 15-летию освобождения Дагестана силами местного ополчения и российской армии от бандформирований, назвали имена победителей конкурса патриотического рисунка среди дагестанских школьников, который организовали в республике активисты ОНФ.

«Конкурс продолжил серию мероприятий, приуроченных к 15-летию событий августа-сентября 1999 г., когда наши земляки-ополченцы в Ботлихском и других районах республики дали отпор напавшим со стороны Чечни вооруженным бандитским формированиям и тем самым сберегли целостность страны, – отметил депутат Госдумы, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Умахан Умаханов, принявший участие в заседании оргкомитета. – Темой творческого состязания, получившего название «Дагестан – защита России», стали героизм и стойкость народов республики, проявленные в разные периоды истории нашего Отечества. Мы посчитали, что конкурс рисунков – это прекрасная возможность для школьников погрузиться в живую, в том числе совсем недавнюю, историю, приобщиться к подвигу отцов и дедов».

Организаторы решили не устанавливать для школьников строгих творческих рамок. «Считаю, что именно поэтому рисунки получились такими яркими и живыми, разнообразными и непохожими друг на друга. Примечательно, что за достаточно короткий срок – меньше чем за месяц – нам удалось собрать более 100 работ практически из всех, даже отдаленных горных районов республики, лучшие рисунки прислали 60 дагестанских школ», – рассказал на заседании оргкомитета Умаханов.

Первое место члены оргкомитета отдали 13-летней ученице Новогагатлинской средней школы Хасавюртовского района Зельбикей Меджидовой за ее работу «Хаттаб, ты здесь не пройдешь». По словам Умахана Умаханова, принимавшего участие в тех драматических событиях, рисунок, на котором женщины, старики и дети бросают камни в вооруженных боевиков, вовсе не аллегория: у ополченцев поначалу действительно практически не было оружия. Чтобы купить его, люди продавали свое имущество, и сам Умаханов приобретал тогда на собственные деньги снаряжение для земляков.

Получившая второе место работа Марьям Гаджибагомедовой под названием «Терроризм» – это уже символическое осмысление того, как от выбора одних людей зависят жизнь и счастье других. Одну половину рисунка 12-летней ученицы детской школы искусств №4 занимает безутешная мать с погибшим ребенком на руках, другую – мирная картина играющих во дворе детей.

А в рисунке обладательницы третьего места Альбины Чигалиевой из Чахчах-Казмалярской средней школы члены жюри из числа ополченцев узнали реальную сцену из тех дней, когда дети, пройдя по 8-10 километров, доставляли в горы еду для бойцов.

«Что важно для нас в этом конкурсе? Его участники еще не родились тогда, когда происходили события, о которых мы говорим, но, судя по точным и эмоциональным рисункам, они расспросили родителей, изучили фотографии той поры, возможно, почитали об этом в интернете, узнали о судьбах своих героических земляков. И теперь они будут не только гордиться земляками-участниками Великой Отечественной войны, но и знать, что каждое поколение россиян дает своих героев», – отметил председатель оргкомитета проекта «Ботлих», член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов.

Члены жюри приняли решение не ограничиваться награждением победителей, которым достанутся планшетный компьютер, мобильный телефон и электронная книга, но и поощрить авторов 25 лучших рисунков, подарив им краски, карандаши и бумагу для дальнейшего творчества. В ходе обсуждения также возникла идея осенью провести выставку лучших работ в Госдуме.

Оргкомитет обсудил также первые работы студентов Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, принявших предложение поучаствовать в конкурсе проектов памятника, который увековечит подвиг дагестанских ополченцев. Молодые художники рассказали, что идеи для макетов памятника они почерпнули из встречи, которую накануне Дня Победы провели с ними представители ОНФ и герои тех событий: от них студенты узнали, как женщины копали окопы для ополченцев, медики выносили с поля боя раненых, а матери хоронили порой сразу несколько своих сыновей. Эти яркие образы народного подвига и стали основой студенческих концепций.

Окончательные итоги конкурса проектов памятника организаторы планируют подвести к августу, когда поступят все работы и будет определено место его установки – сейчас обсуждается несколько вариантов, в том числе Поклонная гора в Москве. Победитель творческого состязания получит премию в 100 тыс. рублей. Материальное поощрение ждет и авторов других наиболее удачных проектов, один из которых ляжет в основу памятника в Дагестане.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела