"

Организацию работы по единовременной выплате за счет средств МСК обсудили в отделении Пенсионного фонда России по Дагестану

Фото:
2310
2 минуты
Видеоконференция с 54 территориальными подразделениями прошла сегодня в отделении Пенсионного фонда России по Дагестану, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Главным вопросом повестки дня стала организация работы по реализации единовременной выплаты за счет средств МСК в рамках Федерального закона от 20.04.2015 года №88 – ФЗ.

По словам заместителя главы ведомства Руфийны Магомедовой, в связи с вступлением в силу Федерального закона «О единовременной выплате за счет средств МСК» лицам, получившим сертификат на МСК и проживающим на территории РФ, полагается получение единовременной выплаты в размере 20 тыс. рублей либо в размере фактического остатка средств МСК, если он составляет менее 20 тыс. рублей на дату подачи заявления независимо от срока, истекшего со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей.

Она поручила руководителям территориальных органов ОПФР по РД организовать работу по приему и обработке заявлений о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала поточным методом, учитывая, что время приема заявления не должно составлять более 15 минут. Также в очень срочном порядке на информационных стендах территориальных органов будет размещена информация о перечне документов, необходимых для принятия заявления на ЕВ.

Всего на сегодняшний день в республике выдано больше 206 тысяч сертификатов на МСК и 115 тысяч – это потенциальные получатели ЕВ. Такой расчет можно объяснить тем, разъясняют в Пенсионном фонде республики, что 48% уже полностью распорядились средствами и у них на счетах денег не осталось.

Сегодня уже имеются бланки заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и журналы регистрации заявлений о предоставлении единовременной выплаты за счет средств МСК для всех клиентов Пенсионного фонда республики, отметили работники отдела социальных выплат ОПФР по РД.

Для удобства, напоминают в ведомстве, люди могут заранее записываться на прием, прибегая к электронному сервису, – предварительная запись через сайт Пенсионного фонда. В случае возникновения вопросов в Пенсионном фонде напоминают о телефоне горячей линии: 88002001701, звонок по региону бесплатный.

Новости раздела