"

Организаторы спортивно-массового мероприятия по сдаче норм ГТО дадут пресс-конференцию в РИА «Дагестан»

Фото:
4192
2 минуты
Пресс-конференция с организаторами Республиканского спортивно-массового мероприятия по сдаче норм ГТО «Готов к труду и обороне», которое состоится 31 мая на махачкалинском стадионе «Труд», пройдет сегодня, 29 мая, в РИА «Дагестан».

На вопросы представителей СМИ ответят и.о. заместителя министра по физической культуре и спорту РД, чемпион Олимпийских игр Гайдарбек Гайдарбеков, председатель правления ДРОО «Служба общественного контроля» Тимур Айгумов, председатель Комитета по физической культуре и спорту Открытого молодежного правительства РД Гамзат Гамзатов, исполнительный директор ДРО ООО «Российский студенческий спортивный союз «Буревестник» Арслан Гасанханов и координатор мероприятия, председатель ДРОО «Дагестанский диалог» Гури Эмирова.

Спортивно-массовое мероприятие проводится при поддержке Правительства и министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан.

По словам организаторов, Республика Дагестан стала первым регионом страны, где к сдаче норм ГТО привлечены представители министерств и государственных учреждений, а сама инициатива была горячо поддержана на всех уровнях республиканской власти.

Согласно Положению о мероприятии, участники выступят в 4 возрастных группах: до 30 лет, 30-40 лет, 40-50 лет, 50-60 лет. Оценка физической подготовки граждан мероприятия будет осуществляться Главной судейской коллегией, утвержденной Минспорта РД. Перечень видов испытаний, а также показатели норм ГТО приняты, исходя из проекта Положения «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе “Готов к труду и обороне”».

С 10 часов утра и до 17 часов вечера участники будут сдавать нормативы по шести видам спортивных испытаний: бегу, кроссу, прыжкам в длину с места, подтягиваниям из виса, стрельбе из пневматической винтовки, наклонам вперед из положения стоя.

История движения ГТО имеет весьма глубокие корни. В СССР в общеобразовательных учреждениях, профессиональных и спортивных организациях существовала программа физкультурной подготовки под названием «Готов к труду и обороне», или ГТО. Комплекс ГТО был направлен на физическое развитие и укрепления здоровья граждан, являлся основой системы физвоспитания, и был призван способствовать развитию массового физкультурного движения в стране.

Сдача нормативов подтверждалась специальными значками – серебряными и золотыми значками ГТО. Те, кто сдавал нормативы в течение нескольких лет, получали значок «Почётный значок ГТО». Программа действовала с 1931 по 1991 годы, при этом требования ГТО с течением времени менялись.

В марте 2014 года Президент РФ В.Путин подписал Указ о возвращении Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Согласно этому, внедрение нормативов ГТО должно быть произведено с 1 сентября 2014 года. Правительству поручено в срок до 30 июня разработать и утвердить план мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО.

Введение комплекса позволит установить единые нормативы физической подготовленности для различных возрастных групп населения (от 6 лет и старше) и выполнить фундаментальные задачи Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года и государственной программы по обеспечению преемственности и модернизации программ физического воспитания граждан.

Новости раздела