"

Организаторы чемпионата рабочих профессий в Дагестане дали пресс-конференцию

Фото:
1251
3 минуты
Пресс-конференция, посвященная предстоящему региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Дагестан, прошла 26 апреля в редакции газеты «Молодежь Дагестана». Чемпионат с участием около 60 студентов дагестанских ссузов пройдет с 27 по 29 апреля во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске.

«Чемпионат рабочих профессий проводится по стандартам WorldSkills – международного движения, цель которого состоит в том, чтобы показать, как компетентные, реально обладающие навыками люди способствуют экономическому росту и собственной самореализации в жизни. Также целью движения является повышение престижа рабочих профессий через проведение конкурсов профессионального мастерства среди студентов ссузов как в каждом отдельном регионе и стране, так и во всем мире в целом. Россия присоединялась к этому движению в 2012 году, а 15 декабря 2015 года в движение вступила наша республика. С 21 марта по 8 апреля на базе ссузов проходили соревнования, которые определили 59 участников чемпионата – все они студенты 18 колледжей Дагестан», – рассказал технический делегат WorldSkills Russia от Дагестана, директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» министерства труда и социального развития Заур Омаров.

Оценивать работу студентов на чемпионате, по словам Омарова, будут региональные эксперты, получившие сертификаты, которые позволяют участвовать в проведении чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

«Работу студентов будут оценивать 13 главных экспертов и 48 независимых. Обучение региональных экспертов прошло на базе Дагестанского государственного института развития образования под руководством координатора профессиональных сообществ WorldSkills Russia Сергея Шабельникова. Региональные эксперты были проинструктированы по вопросам подготовки конкурсного задания по своим компетенциям. Также были приведены критерии оценки участников соревнований. Региональный эксперт разрабатывает задание по каждой компетенции, разделенное по модулям. Каждый модуль в свою очередь имеет различные критерии оценок», – пояснил Омаров.

На региональном чемпионате молодые профессионалы будут соревноваться по следующим компетенциям: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, эксплуатация сельскохозяйственных машин, графический дизайн, web-дизайн, дизайн одежды, кондитерское дело, кирпичная кладка, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, электромонтажные работы, выпечка дагестанских чуду.

«При выборе компетенций мы ориентировались на запрос регионального рынка труда и потребности в кадрах крупных инвестпроектов и предприятий, реализующихся на территории республики. Был проведен анализ тех профилей, по которым готовит специалистов система среднего образования. Синтезировали запрос рынка и компетенции, которым обучают в наших вузах. В итоге были отобраны 12 компетенций», – сказал директор РМЦЗ «Успех».

На чемпионате ожидается более 4 тысяч зрителей, школьников и студентов из 19 районов республики. В организации чемпионата помогут 80 волонтеров, которые помогут гостям ориентироваться на площадках и следить за общим порядком на мероприятиях. На чемпионате будут представлены 15 крупных предприятий республики. За соревнованиями будут наблюдать 6 ветеранов труда.

Победители чемпионата будут отправлены на полуфинал и финал национального чемпионата WorldSkills Russia в составе сборной Дагестана.

Как отметил председатель Союза директоров ссузов Дагестана Али Абдуллаев, проведение регионального чемпионата рабочих профессий будет способствовать дальнейшему трудоустройству студентов на предприятиях республики. «Для нас очень важно провести этот чемпионат на самом высоком уровне. Он как бы должен стать генеральной репетицией перед чемпионатом СКФО, на проведение которого в 2017 году наша республика планирует подать заявку. Конечно, будут какие-то недочеты или упущения, но мы их учтем в нашей перспективной работе. На этот чемпионат, считаю, были отобраны лучшие в своем деле молодые люди. Эта площадка дает возможность участникам раскрыть свой талант, чтобы в перспективе быть трудоустроенным на каком-либо предприятии», – сказал он.

По словам Абдуллаева, работа по реализации движения WorldSkills в республике будет продолжена и после проведения регионального чемпионата. В частности, на базе ссузов будут открыты центры компетенций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела