"

Опыт Прикаспийской дипломатии обсудили в Даггосуниверситете

Фото:
585
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». Представительством МИД России в Махачкале совместно с Дагестанским государственным университетом была проведена всероссийская научно-практическая конференция на тему «Российская дипломатия в Прикаспийском регионе: опыт, состояние и перспективы». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза. 

Тема конференции была выбрана не случайно. Прикаспийский регион в новых условиях глобальной и региональной обстановки стал важным фактором сотрудничества и безопасности, особенно для проживающих здесь народов. 

В конференции приняли участие зампред Правительства РД Рамазан Джафаров, глава Миннаца РД Энрик Муслимов, уполномоченный при Главе РД по защите семьи, матерей и прав ребенка Марина Ежова, старший советник МИД РФ Александра Качалова, руководство и профессорско-преподавательский состав вуза, редакторы ведущих информационных изданий республики. 

В рамках конференции прозвучали приветственные адреса от Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Эритрее Азима Ярахмедова и Генерального консула Российской Федерации в Джидде (КСА) Багавудина Алиева.

Доклад «История переговоров по Конвенции о правовом статусе Каспийского моря и значение ее подписания для Прикаспийского региона» старшего советника МИД РФ Александры Качаловой представлял несомненный интерес для участников конференции. Не каждый, кто следит за судьбой конвенции – историей ее обсуждения, подписания и реализацией, знает о всех нюансах этого процесса. Александра Качалова в своем докладе ознакомила всех присутствовавших с этапами подготовки и подписания международного соглашения и спецификой самого документа.

На мероприятии также прозвучали доклады заведующей кафедрой мировой экономики и международного бизнеса, д.э.н., Залпы Раджабовой «Роль АО ММТП в развитии международных торгово-экономических связей в условиях Республики Дагестан», профессора кафедры всеобщей истории ДГУ,д.и.н., Эльмиры Джахиевой «Ретроспективный анализ российской и британской политики в Каспийском бассейне от XVIII до начала XXI в.», заместителя директора Юридического института ДГУ, зав. НИЛ «НИФО», к.и.н., Магомедзапира Абдуллаева «Эволюция государственных образований на исторической территории Дагестана как части Прикаспийского региона (некоторые проблемные аспекты)» и др.

В рамках конференции прошло вручение грамот и благодарственных писем руководству республики, начальникам Управлений Администрации и Правительства РД, журналистам, ученым и др.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела