"

Опыт Мининформпечати Дагестана по противодействию идеологии терроризма в молодежной среде рекомендован регионам России

Фото:
1165
2 минуты
Представители министерства печати и информации РД приняли участие во Всероссийском форуме «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Мероприятие проходило с 18 по 19 сентября в Москве. В первый день форум проходил по 8 секциям. В рамках секции «Информационная грамотность – залог защищенности от воздействия терроризма» с докладом выступил и. о. заместителя главы Мининформпечати Дагестана Сергей Снегирев. Он рассказал об адресном продвижении материалов антитеррористического характера в социальных сетях и сети Интернет.

В докладе были проанализированы аспекты формирования доверия к источникам получения информации, структура медиапотребления в социальных сетях, социальный портрет целевой группы и т.д.

«В последнее время в Интернете мы наблюдаем увеличение пользовательского контента антитеррористического характера, создание которого стимулирует Мининформпечати республики. Эта цель достигается за счет системы грантов, а также эффективной работы министерства и подведомственных учреждений с населением республики.

Распространение антитеррористических материалов интернет-пользователями показательно само по себе: оно говорит о наличии альтернативной точки зрения, о силах в обществе, которые способны оказывать сопротивление, причем не только пассивно (не вступать в ряды группировки), но и активно противодействовать, используя доступные возможности, эффект “анти-вербовки”. Чем больше в информационной среде образовательных материалов контртеррористической направленности, чем они понятнее и интереснее, тем выше шанс, что пользователь, в том числе и из группы риска, увидит первыми именно их, а не “творчество” пропагандистов из числа международных террористических организаций», – сказал Снегирев.

19 сентября состоялось пленарное заседание, в ходе которого работал «свободный микрофон». Здесь также были продемонстрированы видеоролики патриотической направленности по тематике форума. Кроме того, участники пленарного заседания обсудили проект резолюции форума.

По итогам форума опыт работы министерства печати и информации Дагестана был рекомендован другим регионам страны.

Отметим, организаторами мероприятия выступили Национальный антитеррористический комитет, Правительство Москвы, Минобрнауки РФ, департамент образования Москвы, МГИМО МИД России, Российский университет дружбы народов, Московский институт открытого образования.

Новости раздела