"

Определились участники Всероссийского конкурса «Лидер XXI века» от Дагестана

Фото:
1134
3 минуты
Финал регионального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» провёл 11 октября в Махачкале Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Победа в региональном этапе обеспечивает участнику выход на всероссийский, учредителем которого является Федеральное агентство по делам молодёжи. За возможность участвовать в федеральном этапе боролись 8 участников из Махачкалы, Кизляра, Каспийска, а также Буйнакского, Табасаранского и Новолакского районов.

Региональный этап проходил по трем конкурсным испытаниям: «Творческая самопрезентация «Я – лидер!», «Защита социального проекта» и интеллектуальная игра «Копилка знаний». В первом конкурсе каждый участник старался как можно ярче и эффектнее рассказать о своих лидерских качествах и талантах. Во втором - ребята презентовали свои социальные проекты и пути их реализации. Самым ярким и жарким стал третий – интеллектуальный конкурс, где ребятам пришлось подключить весь арсенал своих знаний в области географии, биологии, истории, а также задействовать свое логическое мышление.

Оценивало выступление ребят по 5-балльной шкале жюри, в состав которого вошли депутат Народного Собрания Дагестана и председатель Координационного совета детских и молодежных общественных объединений Тимур Гусаев, начальник отдела по работе с институтами гражданского общества министерства по национальной политике республики Бахтияр Махмудов, старший специалист по культурно-просветительской  и досуговой работе Дома дружбы Эльдар Османов, председатель Комитета по делам молодёжи Дагестанского государственного университета Вали Арсланалиев, заместитель директора по воспитательной работе махачкалинской школы №12 Сабина Магомедова.

«Проведение таких мероприятий является прямой формой поддержки талантливой молодёжи республики. Отрадно, что с каждым годом в данном конкурсе принимают участие молодые люди с активной жизненной позицией и высоким уровнем творческого мышления. Тот опыт, который они получают, участвуя в этом конкурсе, является отправной точкой к успешной самореализации в дальнейшей жизни. Безусловно, что конкурс "Лидер XXI века" носит социально значимый и общественно полезный характер. Надеюсь, что с каждым годом участников этого конкурса будет все больше, а их проекты - ещё эффективнее», – отметил Бахтияр Махмудов.

По итогам мероприятия первые места заняли Даниил Боровиков и Тайбат Алигалбацова из города Кизляр в номинации «Лидер детского общественного объединения 14-17 лет», Загра Гусейнова (Буйнакский район) - в номинации «Руководитель детского общественного объединения 26-30 лет» и Рустам Гамидов (Махачкала) - в номинации «Лидер/руководитель молодежного общественного объединения 26-30 лет».

В церемонии награждения победителей принял участие министр по делам молодежи Республики Дагестан Арсен Гаджиев, который отметил, что возглавляемое им ведомство всегда выступает за то, чтобы Дагестан принимал участие в проектах федерального масштаба, что делается все для проведения региональных этапов таких конкурсов. «Мне очень приятно отметить уровень подготовки ребят, и то, с какой серьезностью они отнеслись к этому конкурсу», – обратился он к присутствующим.

Отметим, что Всероссийский конкурс «Лидер XXI века» проводился поэтапно: первый этап – муниципальный; второй этап – региональный; третий этап – федеральный. Региональный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века» направлен на выявление и поощрение общественно активных молодых граждан Республики Дагестан, включенных в процессы модернизации республики, развитие институтов гражданского общества, а также поддержку молодежных и детских общественных объединений. Цель конкурса – сформировать условия для самореализации талантливых лидеров и руководителей молодежных и детских общественных объединений. Всего для участия в конкурсе поступило 18 заявок из 9 муниципальных образований республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела