"

Определились полуфиналисты Дагестанской лиги КВН

Фото:
1567
2 минуты
Определились полуфиналисты Дагестанской лиги КВН, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

Предшествующий полуфиналу этап прошел 3 октября на летней площадке Даггосфилармонии. Организатором игры выступил молодежный центр министерства по делам молодежи Дагестана.

За право выхода в полуфинал боролись команды Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского государственного университета народного хозяйства, Дагестанского государственного аграрного университета, сборные Хасавюрта, Дербента и Дагестанских Огней.

Игра проходила в два конкурса - «Приветствие» и СТЭМ. Оценивала игру команда профессионального жюри, в состав которой входили авторы, участники команды КВН «Сборная Дагестана»: Шамиль Шабанов, Шахбан Гасанов, Анар Кахриманов, Юсуп Омаров, а также заместитель министра печати и информации республики Александр Кургенян.

Первым конкурсным испытанием стало «Приветствие». Там нет рамок. Не даром, в кубках, на фестивалях или сборных играх важное место занимает именно приветствие. Команда может показать, как и короткую зарисовку, так и целый номер на минуту с танцами, песнями, массовкой, реквизитом. Правило одно - должно быть смешно.

Следующим испытанием для ребят стал СТЭМ – студенческий театр эстрадных миниатюр. Конкурс, в котором на сцене по правилам может находиться не более 3 человек. Теоретически, больше правил никаких нет, но конкурс СТЭМ является одним из самых сложных конкурсов, наряду с музыкальным домашним заданием. Конкурс СТЭМ – это минипроизведение, которое нужно уложить в 4-5 минут. По законам жанра, произведение должно состоять из начала (завязки), развития сюжета и кульминации. По сути СТЭМ – это постановка, где нужно раскрыть героев и сюжет.

По итогам этих двух конкурсов победителями ¼ Дагестанской лиги КВН стали команды Южная культура и Дагестанский государственный аграрный университет. Второе место заняла команда «Добрые люди», третье место разделили команды «Все сразу», Дагестанский государственный технический университет и Дагестанский государственный университет народного хозяйства.

«Ребята выступили не на свой максимум, это однозначно. Приветствие было на высоком уровне. Со СТЭМом были у некоторых проблемы. Это говорит о том, что нам нужно делать упор на полноформатные конкурсы, литературу, отходить от мелких форм и задавать более объемные задания», –прокомментировал выступление ребят заместитель директора молодежного центра культуры, руководитель Дагестанской лиги КВН Арсен Лугуев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела