"

Оппозиция Дагестана прекратила акцию голодовки

Фото:
3697
2 минуты
Сегодня в Махачкале разошлись последние участники голодовки, которые объявили о политической диете с 29 октября, рассказал в беседе с РИА «Дагестан» советник Главы Республики Дагестан Деньга Халидов.

За это время  от оппозиции поступали вопросы, касающиеся самых разных сфер жизни, начиная с трудностей в получении статуса инвалидности и заканчивая проблемами переселения жителей Новолакского района на новые земли.

По словам Д. Халидов, из личной беседы с «голодающими» удалось выяснить, что их проблемы родились в буквальном смысле ни вчера и ни сегодня.

«Подавляющее большинство проблем связаны с предшествующими периодами. Им по 7, 10, а то и 15 лет. Налицо факт того, что здесь скооперировались носители этих проблем и нашелся  модератор, который манипулирует ими. Безусловно, это свидетельство того, что ревашистского настроя  силы, которые потеряли власть, в этом плане проявляют «чудеса» деструктивной силы», - заметил Д. Халидов.

Чиновник призывает коллег извлечь урок из этой десятидневной эпопеи. Многие проблемы у людей возникают от незнания реальных событий. В этом плане органы власти с общественностью работаю плохо.

«В частности, по поселку Красноармейск и по переселенцам из Новолакского района. Люди просто не знают о той работе, которую власти проводят по ним. Администрация города заявляет, что они занимаются инвентаризацией, ревизией того наследства, которое копилось десятилетиями в махачкалинском округе. Только после этого будут решаться проблемы с участками непосредственно с каждым жителем столицы, в том числе и поселка  Красноармейск. Как только этот вопрос прояснился, то активист, который хотел решить свою проблему с помощью голодовки, поблагодарил за информацию, встал и ушел», - говорит Д. Халидов.

Еще один урок, который необходимо извлечь из этого - необходимость создания площадки, где пересекаются линии от власти и гражданского общества. Впрочем, процесс запущен.

«В республике уже создана общедагестанская ассоциация «Гражданская инициатива». Туда нужно выносить возникающие новые вопросы и проблемы, которые у людей копились годами. Из конфликтной ситуации нужно выходить в процессе диалога, сотрудничества и соблюдения определенных правил. По всем проблемам созданы рабочие комиссии из числа депутатов и чиновников. Весь это блок проблем курирует заместитель Председатель Правительства РД Рамазан Джафаров», - резюмировал Д. Халидов.

Новости раздела