"

Опасных инфекций у паломников, уже вернувшихся в Дагестан после совершения хаджа, специалисты Роспотребнадзора не обнаружили

Фото:
578
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 августа – РИА «Дагестан». По заверению специалистов Управления Роспотребнадзора текущая хадж-кампания проходит на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации в ряде стран, однако, среди уже вернувшегося в республику 3481 паломника случаев опасных инфекций зафиксировано не было. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Управления.

Возвращение паломников ожидается до 28 сентября, в связи с чем в пункте пропуска «Махачкала – Аэропорт» усилен санитарный контроль. Сотрудники Роспотребнадзора опрашивают паломников и проводят их термометрию. В подозрительных случаях граждан препровождают на территорию Каспийской ЦГБ, где проводят забор необходимых анализов или проб для дальнейшего исследования в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии.

Списки вернувшихся из хаджа паломников автоматически передаются в прикрепленные поликлиники для организации профилактического 21-дневного наблюдения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела