"

ООО «Дагестан-Парус» провело практический семинар для сельских администраций Цумадинского района

Фото:
1106
1 минута
ЦУМАДИНСКИЙ РАЙОН, 15 октября – РИА «Дагестан». С 30 сентября по 11 октября в офисе компании «Дагестан-Парус» проходил семинар по работе с программой «Парус – муниципальный учет 7».  

Как сообщили организаторы мероприятия, в мероприятии приняли участие сотрудники сельских поселений Цумадинского района, ответственные за ведение похозяйственного учета, и представители районной администрации.

Ведущий семинара, начальник отдела внедрения и сопровождения программного обеспечения ООО «Дагестан-Парус» Султан Гаджиев, отметил, что проведенные двухнедельные курсы повышения квалификации оказались очень полезными для всех участников. 

«Прошедший семинар показал возросшее внимание к вопросам ведения похозяйственного учета со стороны руководства района, в первую очередь главы Цумадинского района Анваргаджи Вечедова, обеспечившего участие в курсах не только заместителей глав сельских поселений района, но и сотрудников районной администрации», – сказал Гаджиев.

Далее он отметил, что программы для ведения похозяйственного учета установлены во всех муниципалитетах республики. Начиная с 2008 года бумажный похозяйственный учет в Дагестане переведен в электронный вид, что позволяет администрациям поселений оперативно выдавать гражданам справки, выписки и другие необходимые документы, а районные администрации получают выгрузки данных из поселений и работают с реестром муниципального учета. 

На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с занесением в программу данных из бумажных похозяйственных книг, с порядком работы с населением, был проведен анализ работы с анкетами подворных обходов и в целом со всеми разделами программного продукта «Парус – муниципальный учет 7». По окончании курсов была проведена аттестация, по результатам которой сотрудникам, успешно прошедшим курсы, были вручены сертификаты.

Кроме того, им было отмечено, что в ближайшей перспективе в республике планируется создание единой информационной системы муниципального управления «Цифровой муниципалитет» с консолидаций данных о ведении похозяйственного учета всех поселений в единой базе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела