"

Онлайн-семинар «Молодежь и интернет: аспекты безопасности» прошел в Махачкале

Фото:
1450
4 минуты
Министерство по делам молодежи Республики Дагестан при партнерстве с МРФ «Юг» ПАО «Ростелеком» и поддержке централизованной религиозной организации «Международная Исламская Миссия», ряда некоммерческих организаций регионов СКФО провело 28 апреля межрегиональный онлайн-семинар «Молодежь и Интернет: аспекты безопасности», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Открывая мероприятие, руководитель пресс-службы дагестанского филиала компании «Ростелеком» Лейла Султанова обратила внимание на актуальность его тематики: «Сегодня повсеместно назревает цифровой разрыв между поколениями отцов и детей. Современные дети прекрасно себя чувствуют в интернет-среде, но при этом сталкиваются с таким количеством методов и приемов воздействия, что ни семья, ни школа не успевают прививать навыки медиаграмотности».

Начальник управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по информационной политике Зубайру Зубайруев, в свою очередь, отметил, что повестка мероприятия является очень востребованной и должна решаться на самом высоком экспертном уровне.

«У молодежи не должно быть расхождения между религиозной и гражданской идентичностью. Мы должны активно включаться в борьбу за умы молодых людей. Террористические организации сформированы как медийные проекты, в популярности которых Интернет сыграл не последнюю роль. Необходимо сканировать информационные вызовы и угрозы и на основе мониторинга оценивать их влияние на общественное сознание и разрабатывать выводы и контрдоводы», - считает Зубайруев.

По его словам, в этой работе необходимо выделить три алгоритма действий. Первое – это правовое реагирование. Данный механизм на законодательном уровне до сих пор не до конца отработан. Второе – общественный алгоритм. Как отметил Зубайру Зубайруев, функция сохранения порядка не прерогатива только лишь правоохранительных органов. Противодействие терроризму – это задача всего общества и мировой опыт это подтверждает. Третий алгоритм работы – это информационное контрпротиводействие в виде качественного контента, убедительных аргументов. «Именно при налаженной работе по всем этим направлениям мы можем получить, в том числе мировоззренческую модель “Мусульманин, гражданин, патриот России”», – подчеркнул Зубайруев.

Начальник отдела по борьбе с экстремизмом и работе с религиозными организациями министерства по делам национальных отношений Северной Осетии-Алании Артур Цалагов поделился опытом республики в области правового просвещения. Представитель организации «Сила народа – здоровье» Дарья Давыдова рассказала об опыте просветительской работы со школьниками по разъяснению мер юридической ответственности за размещение противоправного контента в сети Интернет. Психолог, представитель благотворительного фонда «Сердца без границ» Республики Ингушетия Тимур Галай поведал участникам о роли глобальной сети в социальной эволюции человека. Доцент кафедры ИКТ, математики и информационной защиты Пятигорского государственного лингвистического университета Елена Писаренко поделилась технической разработкой программы мониторинга контента социальных сетей для анализа уровня толерантности с учетом территориального местонахождения. «Мы находим точки обсуждения, и, например, по ключевым словам можем обнаружить территориальную привязку негативного или позитивного контента», – сказала Писаренко.

Председатель организации «Открытый Кавказ» Руслан Камбиев совместно с представителями блогерского общества КЧР выделил основные рекомендации по правилам безопасности для пользователей социальных сетей, в частности, разобрал примеры мошенничества в Сети. Консультант отдела профилактических программ и проектов министерства по делам молодежи Дагестана Магомед Курбанов затронул роль СМИ и социальных сетей в геополитических конфликтах последних лет: «Долгое время роль Интернета и, в частности, социальных сетей недооценивалось как СМИ, так и органами исполнительной власти, чем воспользовались деструктивные силы в разных регионах мира. Сейчас социальные сети при геополитических конфликтах являются инструментами как организации и координации действий различных группировок, а после служат средствами, скажем, легализации в глазах общества «достижений» этих действий. При этом реакция и контрмеры, например, органов власти на эти события часто вызывают вопросы, выглядят достаточно неуклюже и топорно».

Консультант отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Минмолодежи Дагестана Наиля Эфендиева отметила, что Интернет сегодня является важнейшим инструментом для образования, развития, творчества, общения подрастающего поколения. «Мы не можем быть уверены, что ребенок не встретится с сетевой опасностью. Перед родителями, учителями и обществом в целом стоит важная задача по привитию детям навыков критического восприятия информации из Интернета. Я надеюсь, что общими усилиями мы сможем внести существенный вклад в повышение цифровой грамотности и воспитание поколения грамотных и ответственных интернет-пользователей в СКФО», – заключила Эфендиева.

В ходе онлайн-семинара были выработаны рекомендации для рассылки органам исполнительной власти, образовательных учреждений, общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере молодежной и национальной политики.

Отметим, что семинар проводился в рамках авторского образовательного проекта министерства по делам молодежи Дагестана «ИнтернетБЕЗопасности». В 2015 году проектом было охвачено свыше 300 школьников 9-11-х классов, в 2016 году работа расширена и в нее включены студенты ссузов республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела