"

ОНФ выявил нарушения в центрах соцобслуживания населения Махачкалы и Избербаша

Фото:
771
1 минута
МАХАЧКАЛА, 15 мая – РИА «Дагестан». Активисты ОНФ обратились к руководству Минтруда Дагестана с просьбой устранить нарушения в работе комплексных центров социального обслуживания населения, расположенных в городах Махачкала и Избербаш, сообщили информагентству в пресс-службе регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Так, в Избербаше общественники выявили нарушения в работе пищеблока: отсутствовали пробы приготовленной пищи и меню. Помимо этого, здесь не было обнаружено лекарств для оказания неотложной медицинской помощи, что, по мнению фронтовиков, недопустимо, учитывая, что Центр обслуживает 1800 человек, а 20-40 человек из них посещают дневной стационар.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Дагестане Татьяны Рассохиной, здание учреждения нуждается в ремонте, но проводят его, как выяснилось, почему-то за счет работников Комплексного центра. Кроме того, он не оснащен необходимым техническим оборудованием и оргтехникой.

«На все выявленные нарушения мы обратили внимание министра труда и социального развития Дагестана и намерены добиваться их устранения», – добавила Рассохина. 

А в Комплексном социальном центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства Республики Дагестан, расположенном в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Ветеран», общественники обнаружили нарушения в части несоблюдения санитарных норм при приготовлении пищи. Кроме того, здесь отсутствовали пищеблок и элементы «доступной среды».

Татьяна Рассохина в этой связи заявила, что помещения, в которых обслуживается порядка 2 тысяч человек, не должны находиться в таком состоянии. Напротив, необходимо развивать и улучшать работу Комплексных центров, внедрять в них новые технологии. По ее мнению, это крайне важно, учитывая увеличение количества нуждающихся в социальных услугах одиноких граждан среди лиц пожилого возраста.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела