"

ОНФ выявил крупную свалку на склоне горы Тарки-Тау

Фото:
1187
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 ноября – РИА «Дагестан». Совместный с Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой рейд провели активисты Общероссийского народного фронта в Дагестане на склоне горы Тарки-Тау, где была выявлена крупная несанкционированная свалка, сообщили информагентству в пресс-службе регионального штаба ОНФ.

Рейд показал, что стихийная свалка расположена в 400 метрах от жилых домов столичного поселка Тарки. Общая площадь загрязнения составляет более 1,5 тысяч квадратных метров. Вдоль грунтовой дороги ведется засыпка обочины бытовым и строительным мусором, туда же свозятся и трупы околелых животных. Местами имеются очаги ликвидации отходов путем сжигания мусора.

По словам эксперта проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Дагестане Шапи Амирханова, для устранения нарушений природоохранного законодательства и санитарно-эпидемиологических норм Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой будут приняты меры и выданы предписания соответствующим органам власти.

Отметим, что на интерактивной карте свалок в Дагестане на данный момент отмечено 187 точек – мест складирования отходов. Из них удалось уже ликвидировать 62, по остальным ведется работа региональными органами власти и надзорными ведомствами.

В региональном ОНФ утверждают, что с половиной из этих свалок ответственные органы не могут «справиться» с прошлого года. Наиболее проблемные точки располагаются на территории городов Кизляр, Махачкала, Хасавюрт, Буйнакск, а также сел Ахтынского, Хасавюртовского, Буйнакского, Цунтинского и Дербентского районов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела