"

ОНФ выявил факты антисанитарии в поликлинике Дахадаевского района

Фото:
1521
2 минуты
Активисты регионального отделения ОНФ в рамках проекта «Народная оценка качества» провели проверку лечебных учреждений в селении Уркарах Дахадаевского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального исполкома. В результате были выявлены  нарушения санитарного законодательства, правил обращения с медицинскими отходами, а также отсутствие элементов «доступной среды».  

В частности, было выявлено, что в Центральной больнице и консультативной поликлинике Дахадаевского района отсутствуют элементы «доступной среды». Кроме того, терминалы электронной очереди находятся в нерабочем состоянии. «Консультативная поликлиника расположена в ветхом здании 30-х годов постройки. Помещения требуют ремонта, некоторые оконные стекла разбиты. Информационные стенды в коридорах установлены достаточно высоко, так что не всякий пациент сможет разглядеть буквы.

Также было зафиксировано неудовлетворительное санитарное состояние в консультативной поликлинике, хотя уборка в медучреждении должна проводиться трижды в день. После замечания проверяющих медперсонал начал уборку помещений. В здании имеются заброшенные кабинеты с открытым доступом, в которых сложена сломанная мебель и неработающие медицинские аппараты. Были выявлены и другие нарушения. Неограничен доступ посторонних лиц к электрощиту», – рассказал собеседник агентства.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Дагестане Татьяны Рассохиной, Центральная больница Дахадаевского района находится в удручающем состоянии. «Мы удивились, когда увидели, что ремонт начат в учреждении не со стоматологического кабинета, или любого другого, где проводят прием пациентов, а с операторской, где сидят административные работники. На общем фоне ветхости здания с обшарпанными коридорами резко контрастируют установленные в коридорах и кабинетах камеры видеонаблюдения. Пациенты жалуются на отсутствие электронной очереди, нет возможности заранее записаться на прием к врачу и людям приходится ждать в коридорах по нескольку часов. Мы понимаем, что ряд вопросов требует финансовых затрат, но здесь были выявлены нарушения, которые устраняются правильно выстроенной административной работой. Но для того, чтобы очистить территорию от мусора, финансовые затраты не нужны», – отметила Рассохина.

Источник добавил, что пациенты Дахадаевской районной больницы вынуждены посещать уличные туалеты, так как внутренний санузел из-за отсутствия воды не работает. На прилегающей к туалетам территории расположены несанкционированные свалки. Как отмечают врачи, медперсоналу не выплачена зарплата за сентябрь, а стимулирующие не выдавались на протяжении года.

«Региональное отделение ОНФ в республике обратилось в министерство здравоохранения Дагестана с просьбой устранить выявленные нарушения, привести работу медицинского учреждения в соответствии с нормами СанПиНа и другими требованиями законодательства», – заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела