"

ОНФ в РД провел мониторинг стоимости обучения в вузах республики

Фото:
1763
1 минута
По поручению Центрального исполкома Общероссийского Народного фронта активисты Регионального отделения ОНФ в Республике Дагестан провели мониторинг стоимости обучения в вузах республики, сообщили РИА «Дагестан» в Региональном отделении ОНФ.

По ранее полученной ОНФ информации, в некоторых регионах страны были необоснованно подняты цены на обучение в текущем году.  Сообщалось, что в ряде российских вузов студентов стали уведомлять о повышении платы за обучение со второго семестра. В некоторых случаях повышение цен значительно превышает средний уровень инфляции, а в других – доходит до 25%. Кроме того, некоторые вузы привязывают в договорах плату за обучение к доллару или евро, а другие – ориентируются на текущие курсы ЦБ.

Как отметил член Регионального штаба ОНФ Шахмир Гадисов, согласно полученным сигналам, ОНФ в Дагестане проведены выездные проверки в семи ведущих вузах республики, в ходе которых руководители высших учебных заведений сообщили о том, что в вузах цены для платного (внебюджетного) обучения остаются прежними.

«В случаях если вузы в одностороннем порядке поднимут цены, не соблюдая условия заключенного в начале учебного года договора со студентами, то ОНФ по каждому факту будет информировать Управление федеральной антимонопольной службы по Дагестану, Рособрнадзор, республиканскую прокуратуру для принятия соответствующих мер», – сказал член Регионального штаба ОНФ.

Гадисов также сообщил, что дагестанские фронтовики считают недопустимым резкое повышение стоимости обучения, особенно в свете экономических санкций в отношении нашей страны, и держат ситуацию под контролем.

Новости раздела